Домой Новости мира Ученые: Ночные кошмары снятся из-за деградации мозга человека

Ученые: Ночные кошмары снятся из-за деградации мозга человека

Здоровье / Важно / Выбор редакции

Ученые во главе с нейрофизиологом Джоном Пивером определили, что ночные кошмары снятся из-за наличия болезней и деградации мозга человека. Такую теорию специалисты назвали во время конференции нейробиологов в Монреале.

Ученые: Ночные кошмары снятся из-за деградации мозга человека

Как утверждают ученые, ночные страшные кошмары возникают вследствие нарушения фаз быстрого сна. Происходящие в нейронах процессы могут провоцировать нарушения, поэтому люди начинают драться и кричать ночью. Также человек из-за плохих снов способны испытывать спазмы и судороги в мышцах. Специалисты решили провести исследование, участниками которого стали мыши. В процессе наблюдения животным вводили специальное средство, развивающее болезни мозга.

Выяснилось, что при наличии заболеваний и запуска дегенеративного процесса у мышей появлялись симптомы, которые возникают у людей во время страшных кошмаров. Также специалисты заметили у грызунов нарушение деятельности и излишнее беспокойство. На сегодняшний день опубликованная теория находится на ранней стадии и не доказана полностью. Научные работники предполагают, что результаты экспериментов помогут в будущем определять дегенеративные заболевания мозга.

Автор: Татьяна Кравченко