Домой Общество Как происходит процедура крещения?

Как происходит процедура крещения?

«Крещение» — это церковный обряд, символизирующий смывание первородного греха, неважно, с ребёнка или уже с взрослого человека. Смыв грех, человек становится «чистым» перед Богом. Крёстным отцом или матерью может стать человек, которого крестили.

Как происходит процедура крещения?

Так как же проходит процедура крещение?
Малыша можно крестить уже на сороковый день с момента рождения. Раньше на обряд не допускали родителей, а только крёстных. Теперь это разрешено – церковь не придерживается этого закона. Допускается и фотограф на крещение.

Те, кто уже когда-либо проходил этот обряд, советуют приходить заранее. Делать это надо для того, чтобы к началу крещения было время настроиться, и прийти в состояние умиротворения. Это нужно ещё и для того, чтоб священник не томился в ожидании. Крёстным подаётся знак, и они, держа ребёнка на руках, входят в церковь. Мальчика положено нести крёстной маме, а девочку – крёстному папе. Ребёнок должен быть голеньким, но обёрнут в пелёнку белого цвета. В последнее время, священники обращаются к родителям, чтобы на малыше был памперс.

Когда начинается процедура крещения, крёстные мама и папа держа на руках ребёнка, подходят к купели. Священник учит, что им предстоит сделать, а они обязаны всё дублировать за ним. Вторым этапом священник святит воду, берёт ребёнка и опускает его в купель. Делает он это три раза, и в этот момент провозглашает слова, которые требуется провозгласить в такой торжественный момент. Обычно родители и крёстные родители переживают, не заболеет ли их малыш. Нет, не заболеет, потому что в храмовом помещении при крещении тепло, и вода в купели подогрета до температуры тела.

Одновременно с крещением водой свершается обряд миропомазания. Священник помазывает миром в виде креста части тела ребёнка. Закончив эту процедуру, священник отдаёт малыша крёстному, чтобы тот укутал малышку в крыжму. Затем батюшка берёт крестик, и надевает его на ребёнка. На ребёнка надевают и «крестильную рубашечку». Все эти процедуры осуществляют крёстные.

Батюшка выстригает крестом волосы ребенку. Когда крещение, а также процедура миропомазания закончена, крёстные вместе с малышом начинают обходить купель. Сделать нужно три круга. Последним этапом крещения станет то, что священник внесёт мальчика (если это мальчик) в алтарь. Если малышка девочка – приложит к иконе Божьей матери.