Домой Спорт «Арсенал» установил рекорд по количеству побед в Кубке Англии

«Арсенал» установил рекорд по количеству побед в Кубке Англии

27 мая, 21:41

Лондонский «Арсенал» стал победителем Кубка Англии 2017 года. В финале «Канониры» выиграли у «Челси» со счетом 2:1

«Арсенал» открыл счет уже на пятой минуте встречи. Алексис Санчес пробросил мяч себе наход с линии штрафной, вышел один на один и пробил мимо вратаря «Челси» Тибо Куртуа. Арбитр встречи Энтони Тейлор сначала не засчитал этот гол, так как счел, что Санчес подыграл себе рукой, но после консультации с боковым судьей указал на центр. Игроки «Челси» доказывали, что гол нельзя было засчитывать, так как в офсайде был Аарон Рэмзи, но полузащитник «Арсенала» не трогал, поэтому арбитр счел его положение вне игры пассивным.

Во втором тайме «Челси» остался в меньшинстве — за симуляцию в чужой штрафной вторую желтую карточку получил Курт Мозес, который упал без контакта с соперником. И сразу после этого «Челси» сумел сравнять счет — Давид Луис отобрал мяч в центре поля у Месута Озила и сделал передачу в штрафную, где Давид Коста продавил соперников и пробил мимо вратаря.

Тренер «Арсенала» Арсен Венгер тут же сделал замену, выпустив на поле Оливье Жиру, и тот первым же касанием сделал голевую передачу. Защитники «Челси» упустили в своей штрафной и Жиру, и Рэмзи, последовал навес во вратарскую от француза, и Рэмзи отправил мяч в пустые ворота.

«Арсенал» выиграл Кубок Англии в тринадцатый раз в своей истории, и эта победа стала для него рекордной. Раньше он делил первое место по количеству побед в Кубке Англии с «Манчестер Юнайтед».

Венгер также установил рекорд Кубков Англии — он выиграл титул уже в седьмой раз в своей карьере. Ранее «Арсенал» под его руководством побеждал в турнире в 1998, 2002, 2003, 2005, 2014 и 2015 годах.