Домой Новости России В России хотят запретить анонимность в мессенджерах

В России хотят запретить анонимность в мессенджерах

В России хотят запретить анонимность в мессенджерахОтказ от выполнения требований государства может привести к блокировке мессенджера.

В Государственную думу России внесен законопроект, который запрещает операторам мессенджеров работать с пользователями, которые не идентифицировали себя в установленном порядке. Законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» опубликован на официальном сайте Госдумы.

Документ подготовили депутаты от «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Установление личности пользователя предлагается проводить по номеру сотового телефона по соглашению с операторами связи. Операторов мессенджеров также хотят обязать рассылать обязательные сообщения государственных органов, а также ограничивать информационные рассылки по просьбе пользователей.

Отказ от выполнения требований государства может привести к блокировке мессенджера. Депутаты также внесли отдельный законопроект о штрафах за неисполнение мессенджерами ограничений, которые составляют до 1 миллиона рублей (более $17,7 тыс).

Читайте также: Коррупционный скандал вокруг Медведева: новые подробности

Законопроект распространяется на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка…