Домой Новости мира Медики рассказали, на какие заболевания указывает утренняя горечь во рту

Медики рассказали, на какие заболевания указывает утренняя горечь во рту

Медики рассказали, что утренняя горечь во рту может оказаться симптомом серьезных заболеваний. Регулярное ощущение неприятного вкуса сразу после пробуждения должно стать стать сигналом к немедленному обращению к врачу.

Медики рассказали, на какие заболевания указывает утренняя горечь во рту

Многие замечали, что горечь во рту появляется, как правило, на утро после застолий и обильных возлияний алкоголя. Однако не все задумываются, что это неприятное ощущения является не временным дискомфортом, а симптомом серьезных заболеваний печени. Медики предупреждают, что неприятный вкус во рту утром и сразу после приема пищи может указывать на проблемы с желчевыводящими путями (холецистит, гепатит, цирроз печени). Если горечь сопровождается тяжестью в правом подреберье, изжогой, запорами, то визит к гепатологу откладывать не стоит, чтобы избежать госпитализации и операции по удалению желчного пузыря. Помимо этого горечь может указывать на хронический гастрит, повышенную кислотность в желудке, заболевания 12-перстной кишки и инфекции десен.

Медики предупреждают, что основную группу риска составляют курильщики и любители алкоголя, а также люди, работающие с токсическими или химическими веществами.

Лечение народными методами, к которым часто прибегают столкнувшиеся с ощущением регулярной горечи во рту, приносит временное облегчение, а чаще всего убирает симптомы, приводя к ухудшению ситуации. Запущенное заболевание лечится дольше и сложнее, поэтому медики рекомендуют не затягивать с визитом к врачу, который сможет назначить необходимое лечение и быстро наладить работу организма.

Помимо этого, специалисты рекомендуют придерживаться диеты, из которой следует исключить жирную, острую, соленую и жареную пищу. Предпочтение лучше отдавать кашам и весенним салатам, чтобы разгрузить организм.