Домой Последние новости Новороссии: ДНР и ЛНР на сегодня За ввоз российских книг на Украину установлен штраф в $6 000

За ввоз российских книг на Украину установлен штраф в $6 000

За ввоз российских книг на Украину установлен штраф в $6 000  

Украинские власти ввели штрафы в размере до 6 тысяч долларов за нарушение порядка ввоза российских книг в страну. После вступления в силу нового закона, провозить более десяти экземпляров российской печатной продукции на Украину можно только по специальному разрешению.

На первый раз нарушитель может отделаться штрафом «всего» в 32 тысячи гривен ($1 тысяча), а вот за повторные нарушение придется выложить уже значительно большую сумму – до 160 тысяч гривен ($6 тысяч).

Напомним, на Украине вступил в силу порядок изъятия из обращения издательской продукции, которая имеет происхождение, изготовлена или ввозится с территории России, неподконтрольной Киеву территории Донбасса и распространяется в стране без соответствующего разрешения.

Ранее, в апреле Украина расширила список запрещенных для ввоза в страну российских книг. Среди запрещенных книг: произведение Эдуарда Лимонова «Киев капут», Захара Прилепина «Не чужая смута. Один день — один год», Александра Дугина «Украина. Моя война. Геополитический дневник», Сергея Доренко «Донбасс — дымовая завеса Путина?», Сергея Глазьева «Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне?», Марины Ахмедовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока», Анатолия Вассермана «Украина и остальная Россия» и другие. По данным телеканала, все вошедшие в обновленный список книги, были изданы в течение последних трех лет.