Домой Новости мира Диетологи назвали 13 продуктов, которые нужно выбросить из холодильника

Диетологи назвали 13 продуктов, которые нужно выбросить из холодильника

Диетологи назвали 13 продуктов, которые нужно выбросить из холодильника. Все они распространены во многих семьях, но несут большую угрозу для здоровья человека.

Диетологи назвали 13 продуктов, которые нужно выбросить из холодильника

Перед каждым сезоном хозяйки стараются очистить холодильник от старых продуктов, срок годности которых подходит к концу, или тех, которые в течение определенного времени не съели. Но помимо испорченной еды есть та, которая вредна даже в свежем виде. Их не стоит даже приобретать, а уж тем более создавать запасы в холодильнике.

К примеру, крайне вредны йогурты со вкусовыми добавками. В них до трех раз больше сахара, чем в обычном. Лучше приобретать йогурт без добавок и самостоятельно создавать вкус — при помощи фруктов, меда, орехов или какао. При этом диетологи утверждают, что для похудения лучше подходят жирные молочные продукты — они вызывают чувство сытости на более долгий период.

Вредны для каждодневного употребления также майонез и кетчуп. Первый всего в 1 ложке имеет порядка 110 калорий. А в составе кетчупа ¼ это сахар. Эти соусы лучше заменить на домашнего приготовление или горчицу.

Немолочные сливки — еще одна опасность для каждодневного меню. В них нет ничего натурального, зато большая концентрация соевого и хлопкового масла, кукурузного сиропе, дикалия фосфата, казеината натрия и многого другого.

Не место в рационе, отмечают диетологи, также содовой и тонику. Оба продукта калорийные и вызывают желание “пить до конца”. Лучше для утоления жажды пить воду с лимоном, а в коктейлях использовать только натуральные ингредиенты. Также среди напитков не стоит делать запасы пива — лучше приобретать ограниченное количество алкоголя, чтобы не было соблазна выпить всё.

Сосиски, говяжья тушенка и ветчина — еще одна категория, которой запрещено быть в холодильнике. Сегодня их состав остается для многих тайной, поэтому неизвестно, как организм их воспримет. К тому же, продукты консервации и копчения могут вызвать рак органов желудочно-кишечного тракта.

В морозильнике не должно быть мороженого — особенного с подсластителями и ненатуральными вкусами. Его можно заменить продуктом домашнего приготовления или белым йогуртом. Замороженный картофель фри — также не лучший вариант, особенно для тех, кто хочет похудеть. Овощ сам по себе не самый полезный, в обработанный во фритюре и вовсе становится крайне вредным. Не стоит доверять и замороженным пиццам — они крайне калорийны, а их состав может быть опасным для здоровья.

Соленья — еще одна опасность для организма летом. Когда вокруг столько свежих овощей, многие продолжают опустошать банки с консервацией. А вот количество соли в них может оказаться опасным для желудка — особенно тех людей, у которых уже есть проблемы с ним.

Опасны также кремообразные заправки: они быстро портятся, имеют в составе ненатуральные составляющие, сахар, соль и множество других опасных ингредиентов. Лучше заменить их морской солью, винным уксусом, лимонным соком или оливковым маслом.