Домой Новости мира Ученые: Кроссворды продлевают молодость человека

Ученые: Кроссворды продлевают молодость человека

Здоровье / exclusive / Важно

Ученые из Института Джона Хопкинса заявили, что кроссворды продлевают молодость человека. Специалисты провели опыт, который длился порядка десяти лет, и определили положительное влияние анализируемых задач на мозг людей.

Ученые: Кроссворды продлевают молодость человека

Результаты эксперимента ученых показали, что кроссворды предотвращают процесс развития деменции и продлевают молодость мозга человека. В исследовании согласились принять участие порядка 2,8 тысячи людей возрастом старше 70-ти лет. Специалисты разделили участников на четыре группы и дали каждой выполнять определенные задачи. Одни респонденты должны были проходить упражнения на фокусировку внимания и скорость, другие – на память, а третья решала логические головоломки.

Четвертая группа людей в рамках исследования ученых оказалась контрольной. Всего специалисты провели порядка десяти занятий длительностью не более одного часа. Спустя десять лет научные работники опросили участников эксперимента и определили, что люди, решающие кроссворды и головоломки, легче могли справиться с повседневными задачами. Мозг респондентов третей группы пострадал намного меньше, а сами люди выглядели моложе своих лет.

Автор: Татьяна Кравченко