Домой Спорт «Реал» победил в чемпионате Испании

«Реал» победил в чемпионате Испании

21 мая, 23:28

Мадридский «Реал» стал чемпионом страны в последнем туре первенства. «Барселона» осталась второй

«Реал» в 38-м туре чемпионата выиграл у «Малаги» со счетом 2:0. Счет в этой встрече уже на второй минуте открыл Криштиану Роналду, а во втором тайме в составе мадридского клуба отличился Карим Бензема. После этой победы результат матча «Барселона» — «Эйбар» потерял значение, так как каталонцы в любом случае не смогли бы догнать конкурентов.

«Барселона» выиграла со счетом 4:2, хотя по ходу матча проигрывала с разницей в два мяча. Дубль Такаси Инуи позволил «Эйбару» повести с преимуществом в два мяча к 60-й минуте, однако спустя 13 минут каталонцы сравняли счет. Сначала Давид Хунка забил в свои ворота, а затем второй гол в ворота Йоэля забил Луис Суарес. Победу «Барселоне» принес Лионель Месси, который на последних минутах оформил дубль. Аргентинец мог сделать и хет-трик, однако на 70-й минуте он не реализовал пенальти.

«Реал» опередил по итогам чемпионата «Барселону» на три очка. Мадридцы стали чемпионами страны впервые за пять лет. «Барселона» же впервые при тренере Луисе Энрике не выиграла первенство.

В Лиге чемпионов, помимо мадридцев и каталонцев, сыграют «Атлетико» и «Севилья». «Атлетико» отстал от чемпионов на 15 очков, «Севилья» — на 21.

В Лиге Европы Испанию будут представлять «Вильярреал» и «Реал Сосьедад». Также в Лигу Европы может попасть «Алавес», который вышел в финал Кубка Испании, где сыграет с «Барселоной» 27 мая.

Лучшим бомбардиром первенства 2016/2017 годов стал Лионель Месси. В 33 матчах он забил 37 голов, из которых 6 – с пенальти. Второе место в бомбардирской гонке занял еще один нападающий «Барселоны» Луис Суарес, который забил 28 голов. Криштиану Роналду с 25 голами (6 с пенальти) занял третье место. Месси стал лучшим бомбардиром впервые за четыре года.