Домой Новости России Ученые нашли новый гормон, отвечающий за ожирение

Ученые нашли новый гормон, отвечающий за ожирение

Наука / exclusive / Важно

Канадские ученые из научно-исследовательского института Макмастера выявили гормон, отвечающий за ожирение. Результаты проведенного исследования были переданы профильному изданию для дальнейшей публикации.

Ученые нашли новый гормон, отвечающий за ожирение

В ходе исследовательской работы генетики обнаружили, что основным толчком к образованию излишней массы тела служит избыток в организме гормона серотонина. Данное вещество вырабатывается в головном мозге и значительно замедляет процесс обмена веществ. К тому же этот гормон регулирует эмоции человека и его аппетит, которые напрямую взаимосвязаны. Ученые пришли к выводу, что чрезмерная выработка серотонина может поспособствовать ожирению.

Однако на данный момент методы воздействия на выработку гормона не определены, поскольку данный профиль является очень сложным и неизученным. Тем не менее, ученые различают два основных типа серотонина: первый – самопроизвольно вырабатывается головным мозгом и влияет на метаболизм. Второй тип гормона – периферический, который отвечает за функциональность коричневой жировой ткани.

Автор: Леднева Анна

Загрузка…

Loading…