Домой Новости мира Эксперты рассказали о вредных утренних привычках

Эксперты рассказали о вредных утренних привычках

Диетолог Марина Копытько и сомнолог Алена Гаврилова рассказали, от каких утренних привычек нужно избавится. Он могут нанести вред здоровью.

Эксперты рассказали о вредных утренних привычках

Так, прием кофе утром натощак пить вредно. Марина Копытько утверждает, что это лишь содействует обезвоживанию организма, так как кофе – мочегонное средство. Так же оно стимулирует работу кишечника, из-за чего обмен веществ в организме происходит неправильно. Пить ароматный напиток наиболее оптимально приблизительно в четыре часа дня.

Также не стоит пропускать завтраки. Обычно такое происходит с людьми, которые накануне слишком поздно поужинали. Такое поведение может привести к перееданию во второй половине дня, что в свою очередь может плохо сказаться на фигуре. Также диетолог рекомендует до, а также во время завтрака пить воду. А вот после в течении 20-30 минут рекомендуется не приминать любые жидкости. Также не следует слишком затягивать утренний прием пищи. Кроме этого, не рекомендуется сочетать белки, углеводы и жиры. Такое сочетание сложно переварить и это может вызвать сонливость.

Также Марина Копытько рекомендует не увлекается сухими завтраками. Они поднимают уровень сахара, что в свою очередь приводит к нарушению метаболизма. Исключения составляют лишь мюсли, но и их не стоит принимать чаще одного-двух раз в неделю.
Диетолог не рекомендует употреблять энергетические напитки. Так, они помогут взбодрится с утра, возбуждая нервную систему, но потом примерно через сорок минут ухудшается самочувствие и организм просит новую «дозу». Ну и естественно частое употребление напитков может навредить здоровью. Поэтому лучше просто нормально высыпаться.

А вот Алена Гавривола советует после сна подниматься с кровати плавно, без резких движений. Наиболее актуально это для старшего поколения. Молодой организм может легко перенести резкий подъем, а вот у старших это может вызвать головокружение, мурашки по телу. Дойти может и до потери сознания. Кроме того, он советует избавится от привычки постоянно откладывать пробуждение на 5 – 10 минут. Лучше заранее включить это время в запланированный период сна.

Кроме того, лучше не ставить громкие будильники, это может привести к раздражению. Разумеется, это не касается людей с очень крепким сном, которых тихим звонком не разбудишь. Для таких рекомендуется ставить будильники с музыкой, у которой постепенно повышается громкость.

Также сомнолог не советует делать активные физические упражнения с утра, лучше заняться растяжкой. Ну и разумеется следует избавится от привычки оттягивать всё до последнего момента, а потом в спешке собирается и есть на ходу.