Домой Экономика Роскачество: 40% филе трески и лососевых сфальсифицировано

Роскачество: 40% филе трески и лососевых сфальсифицировано

Экономика / exclusive

Представители Роскачества осуществили исследование рыбных консервов и рыбы различного приготовления, предлагаемой к продаже в крупных и мелких розничных сетях. Выявлено, что подмена одного продукта другим принимает массовый характер.

Роскачество: 40% филе трески и лососевых сфальсифицировано

Максим Протасов, глава Роскачества, заявил о завершении исследования двух тысяч товаров, разделённых на 50 категорий. Согласно полученной информации, не менее 40% трески и лососевых пород рыб представляют собой фальсификат, внешне похожий на оригинальную продукцию. Было установлено, что 30% консервов типа «шпроты» не соответствуют предъявляемому качеству. Вместо подкопчения производители активно применяют пищевые добавки, по вкусу напоминающие копченость.

В общей продаже продукции, предлагаемой в риэлторских сетях, фальсификат в общей массе продукции составляет 60% процентов. Как удалось выяснить, треска подменяется недорогим минтаем, сёмга выдается за форель, а бывает и наоборот. «В ряде случаев подмена совершается из-за ошибочного планирования поставок, как со стороны производителей, так и ввиду неточных заявок торговых сетей», — уточняет глава Роскачества.

Автор: Семен Зайцев

Loading…

Загрузка…