Домой Спорт СКА потерпел первое поражение в Кубке Гагарина

СКА потерпел первое поражение в Кубке Гагарина

8 мар, 20:46

Роман Фейгин

СКА в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина дома уступил в овертайме московскому «Динамо» — 2:3. Для петербургского клуба это поражение стало первым в плей-офф в нынешнем сезоне

Петербургский СКА потерпел первое поражение в Кубке Гагарина нынешнего сезона, дома проиграв в овертайме в первом четвертьфинальном матче московскому «Динамо» со счетом 2:3. Ранее команда Олега Знарка в 1/8 финала в четырех встречах прошла подмосковный «Витязь».

Гости вышли вперед на шестой минуте. После броска Андрея Миронова от синей линии клюшку подставил Максим Карпов. В начале второго периода Никита Гусев сравнял счет, поразив пустой угол ворот Александра Еременко после передачи Вадима Шипачева.

На 35-й минуте Карпов оформил дубль, бросив в ближний верхний угол над плечом финского вратаря СКА Микко Коскинена. В овертайм встречу перевел капитан петербургского клуба Павел Дацюк, реализовавший численное преимущество на 54-й минуте. Героем матча стал Карпов, на 78-й минуте в большинстве сделавший хет-трик.

В первом раунде Кубка Гагарина СКА четыре раза подряд переиграл дебютанта плей-офф подмосковный «Витязь» — 3:1, 7:2, 6:2, 7:1. В третьем матче капитан петербургского клуба Павел Дацюк забросил шайбу и сделал три результативные передачи, впервые за карьеру набрав четыре очка за игру в КХЛ.

В другой серии 1/4 финала Кубка Гагарина в Западной конференции ЦСКА выиграл первый матч у ярославского «Локомотива». Армейцы вышли вперед на третьей минуте после броска французского нападающего Стефана Да Косты. В середине первого периода команды обменялись шайбами в большинстве. Сначала Андрей Светлаков увеличил преимущество хозяев, а затем чешский защитник Якуб Накладал поразил ворота Ильи Сорокина.

Во втором периоде Накладал и Светлаков оформили по дублю. Чех отличился при игре в равных составах, а форвард сборной России вновь реализовал большинство. Окончательный счет на 48-й минуте при игре «четыре на четыре» установил Сергей Андронов.

В первом раунде плей-офф ЦСКА одержал четыре победы подряд над финским «Йокеритом» — 4:2, 2:1, 4:3, 1:0. При этом все матчи серии, кроме первого, завершились в овертайме. Авторами победных шайб в овертаймах стали Сергей Андронов, Ян Муршак и Джефф Плэтт.

Победителем регулярного чемпионата КХЛ в нынешнем сезоне в третий раз подряд стал ЦСКА. В турнирной таблице столичные армейцы набрали 137 очков в 60 матчах. Столько же очков у СКА, но за счет большего количества побед в основное время московские армейцы опередили петербургских. В Кубке Гагарина у ЦСКА будет преимущество во всех раундах.

Кубок Гагарина. Западная конференция

Четвертьфинал. Первые матчи

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) 2:3 ОТ

Шайбы: Гусев, 24, Дацюк, 54 (бол.) — Карпов, 6, Карпов, 35, Карпов, 78 (бол.)
Счет в серии: 0-1

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) 4:2

Шайбы: Да Коста, 3, Светлаков, 12 (бол.), Светлаков, 29 (бол.), Андронов, 48 — Накладал, 15 (бол.), Накладал, 27

Счет в серии: 1-0