Домой Интересное и полезное Пластиковые окна: распространенные неполадки, и как их устранить

Пластиковые окна: распространенные неполадки, и как их устранить

В доме сделан ремонт. Выбраны и установлены новые пластиковые окна. Осталось совсем немного, чтобы обстановка в комнате стала наиболее уютной, например, купить рулонные шторы в Сочи, где предлагается широкий выбор изделий на любой вкус, и обновить мебель. После замены оконных рам помещение моментально преображается. А если их обрамить эффектными шторами, но атмосфера, действительно, становится уютной.

Пластиковые окна имеют множество достоинств. Но все же, как любое другое изделие, у них тоже есть свои неполадки и слабые места. Чтобы диагностировать неполадку не требуется каких-либо особенных навыков, но вот чтобы устранить проблему, необходимо разобраться в базовых принципах пластиковых окон.

Опасный конденсат на окнах

Это довольно распространенное явление, и не стоит сразу считать его признаком дефекта окон. Причина может быть более прозаична – повышенная влажность в помещении. Пластиковые окна отличает герметичность, и это благодаря ей достигается отличная теплозащита и звукоизоляция. Однако есть и другая сторона медали. Поскольку циркуляция воздуха понижается, влажность в помещении, напротив – повышается. В результате можно увидеть капельки на стеклах, ведь конденсат появляется на самых холодных поверхностях. Рецепт от этого весьма прост – нужно иногда проветривать помещение, достаточно несколько раз в день по полчаса.

Если же конденсат возник между стеклами, то тут уже присутствуют наглядные признаки либо брака изделия, либо его неправильной установки. В принципе, в любом случае этот «недуг» проявится во время гарантийного срока, нужно всего лишь не откладывать замену или повторный монтаж пластиковых окон в долгий ящик.

Узоры на морозе

Узоры на морозе могут быть вызваны конденсатом, который замерзает при минусовой температуре. Однако, если в помещении тепло, а на откосах наблюдается иней или даже лед – это явное подтверждение ошибок специалистов в процессе установки окна. Одной из причин может стать монтажный шов, заделанный неверно или же просто нет специального выступа. Как следствие, откосы могут быть чрезмерно сдвинуты во внешнюю сторону, а это приведет к промерзанию на морозе.

Еще возможная причина – неверный выбор изделия. Если в интенсивный мороз температура внутренней поверхности рамы опускается до минуса, значит, конструкция окна не подходит к температурным режимам местности.