Домой Новости мира Секреты китайской кухни

Секреты китайской кухни

Китайская кухня считается одной из самых полезных. Ее главными атрибутами являются натуральные продукты и низкая калорийность блюд.
Где же сокрыты главные отличия китайской еды от блюд других народов? Все довольно просто. К китайской еде минимальное количество жиров и холестерина. А это значит, что китайская кухня – это не только вкусная, но и здоровая пища.

Основным ингредиентом китайских блюд является рис. Но кроме него есть также другие продукты, которыми отличают китайскую кухню – мясо курицы, водоросли и морепродукты, свежие овощи, восточные специи, а также продукты из сои. Пьют ли китайцы кофе? Безусловно, но в меньшем количестве, чем европейцы. В ресторанах с китайской кухней обязательно приготовят в кофемашине, такой как здесь http://coffee-man.com.ua/, ароматный кофе, если этого пожелает клиент.

В китайской кухне отсутствуют искусственные усилители вкуса. Подобная натуральность блюд высоко цениться не только гурманами, но также людьми, заботящимися о своем здоровье. Но мясо в китайских блюдах всегда нежное, вкусовые качества пищи очень яркие и насыщенные. Это объясняется методикой приготовления блюд. Китайские повара огромную роль отводят двум процедурам: правильной термообработке продуктов и их маринованию.

На маринование рыбы и мяса достаточно отвести всего полчаса. Но если спешить, то можно мариновать продукты в течении суток, что позволит добиться наилучшего эффекта. Обжарка каждого ингредиента производится отдельно друг от друга, чтобы вкусовые свойства не смешались раньше времени. На обжарку не потребуется много времени – не более 10 минут. В китайский блюдах нет соли. Вместо не применяются соусы – рыбные или соевые. Иногда в качестве приправы используются спиртные напитки – вино или разнообразные самогоны.

Очень большая роль отводится пропорциям блюд и тепловой обработке. Посетившие китайский ресторан, могут увидеть, что еда готовится на открытом огне, причем высота пламени может доходить до полуметра, а температура достигать 400 градусов. Хотя в других коморках блюдо может готовиться на маленьком огне, или же вовсе на пару. Все зависит от того, какая требуется термообработка.

Китайская кухня – это нечто большее, чем обычное приготовление пищи. Она является отражением всей культуры Китая, философии Поднебесной империи и многообразия обычаев. Даже в названии блюд есть отголоски легенд, мифов и сказаний. История Китая исчисляется тысячелетиями, неудивительно что у этой страны такая уникальная и разнообразная кухня. Считается, что если есть каждый день новое блюдо, не хватит и года, чтобы испробовать их все.