Домой Новости мира Турецкие власти сообщили о работе по освобождению из плена пилотов сбитого СУ-24

Турецкие власти сообщили о работе по освобождению из плена пилотов сбитого СУ-24

После того как ВВС Турции сбила российский истребитель, турецкие власти сообщили о работе по освобождению из плена пилотов сбитого СУ-24. В Воздушном пространстве над Сирией во вторник, 24 ноября 2015 года, произошел чрезвычайный инцидент. Турецкий самолет F-16 сбил российского бомбардировщика. Пилоты успели катапультироваться. Есть информация, что бойцы находятся в настоящее время в плену. Их захватили представители сирийской оппозиции.

По данным, озвученным на телеканале CNN Turk, пилоты ВВС Российской Федерации живы, хотя, в сети появлялось видео, где зафиксировано, что по летчикам стреляли, пока они летели на парашютах. Сирийские оппозиционеры взяли в плен российских граждан. По информации, предоставленной турецкими властями, сейчас ведутся работы со стороны Анкары по освобождению из плена пилотов сбитого СУ-24.

Много поступало противоречивой информации, связанной с судьбой пилотов российского бомбардировщика. Отдельная группа сирийских боевиков делала заявления, что один пилот погиб, демонстрировались в сети различные видеозаписи относительно этого. Наемники утверждали, что пилот был застрелен еще в воздухе в момент катапультирования и спуска на землю. О втором пилоте ничего не говорилось.

Российский истребитель подвергся нападению со стороны турецкого военного самолета утром во вторник, 24 ноября 2015 года. В корпус российского бомбардировщика попала ракета «воздух-воздух». После инцидента представители Анкары обратились в НАТО, а не к властям России, о чем говорил президент Владимир Путин в своем комментарии к произошедшему случаю.

Турецкие власти считают, что таким образом они защищали собственные территориальные границы, поскольку воздушное судно находилось в их пространстве. Россия считает, что сбит был самолет в небе над Сирией, бомбардировщик не пресекал границу Турции и не мог своими действиями никак навредить турецкому государству.