Домой Новости мира Турция сбила российский самолет истребитель СУ-24 который упал в Сирии. Почему так...

Турция сбила российский самолет истребитель СУ-24 который упал в Сирии. Почему так произошло? Фото и видео крушения.

24 ноября 2015 Турецкими ВВС был сбит российский самолет бомбардировщик СУ-24. По заявлению Тайипа Эрдогана президента Турции ВВС действовали согласно правилам реагирования на угрозы. По словам главы государства никто не хотел, чтобы все закончилось именно так, однако все должны уважать границы Турции.

По словам Тайипа Эрдогана после того, как неопознанный самолет пересек границы государства и оказался на территории Турции в воздух были подняты истребители F-16. С неопознанным самолетом были попытки связаться, было сделано 10 предупреждений, однако ни какой реакции от пилотов самолета-нарушителя не последовало. Дальше было принято решение сбить этот самолет. К тому моменту самолет СУ-24 покинул границы государства и оказался на территории Сирии. Выпущенная ракета с истребителя F-16, вероятно попала в турбину российского самолета, после чего последний потерял возможность продолжать полет и начал стремительно падение. Упал он в 5 км от границы Турции на территории Сирии.

Видео падения сняли очевидцы

Два пилота катапультировались. Одного из них расстреляли сирийские повстанцы прямо в воздухе. Судьба второго летчика пока не известна.

По заявлению президента России Владимира Путина данный инцидент это удар в спину турецко-российским отношениям. Также по заявлению Путина российский самолет не пересекал границы Турции, а находился на расстоянии 1 км от нее и с пилотами СУ-24 ВВС Турции также на связь не выходили.

Владимир Путин также обратил внимание на то, что после того, как был сбит самолет, Турция обратилась к своим партнерам по НАТО, а не к России. Создалось такое впечатление, что был сбит турецкий самолет силами ВВС России, а не наоборот. «Как будто это мы сбили турецкий самолёт, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?» — выразил недоумение президент.

Речь Путина относительно сбитого российского самолета СУ-24 в Турции