Домой Интересное и полезное Экспансия Тюльпана из Азии в Европу

Экспансия Тюльпана из Азии в Европу

Современные технологии сделали мир меньше и компактней. Жители разных стран могут без помех общаться между собой или перемещаться с континента на континент всего за несколько часов. Также можно не выходя из дома, отправить подарок человеку, находящемуся за тысячи километров. Не важно, о каком городе идет речь, все произойдет одинаково быстро: доставка букетов Никосия это, Вена или Анкара. В этом заслуга международной службы доставки цветов «YesUA».

Однако раньше цветы путешествовали по миру с такой же медлительностью, как и народы. И для того, чтобы закрепиться на новой территории, им требовались десятилетия.

Свою историю имеет и известный всем тюльпан. Многие считают, что его родина – это голландские луга или турецкие сады, хотя на самом деле это не так. Тюльпан является эмигрантом в этих краях, и в Голландии он появился еще позже, чем в Турции.

На самом деле родина тюльпанов – это средняя Азия и, в частности, Персия. Именно там этот цветок начал изначально культивироваться. Персы сравнивали его с павлином, который имеет пышный вид. Но как павлину недоступно пение, так и тюльпан – цветок, лишенный запаха. Назывался цветок «дюльбаш», что переводилось вошедшим в русский язык словом тюрбан. Свою экспансию на запад тюльпан начал с Турции, у которой были довольно прочные связи с Персией и ее странами-правопреемниками. Цветок так полюбился Сулейману Первому, что при этом правителе он начал применяться в церемониальных действах, из него выстилались ковровые дорожки, также он использовался при пиршествах и многих других мероприятиях. То, что направилось монарху, непременно начинало интересовать и знатных вельмож, которые всячески подрожали своему сюзерену.

Так мода на тюльпаны набирала обороты, и цветок попал в поле зрения одному из европейских послов. Австрийский посол переслал луковицы тюльпана в Вену, где ими заинтересовался профессор ботаники К. Клизиус.

Популярность тюльпана в Европе расширялась по схожему с Турцией сценарию. Самые мощный виток маховик популярности набирал, когда цветком заинтересовывались такие монаршие особы, как император Франц II, король Людовик XVIII или такие видные деятели, как Ришелье. Знатные вельможи тут же подхватывали эстафету и следовали модному тренду. Одно время тюльпан мания достигла такого размаха, что луковицы этого растения стоили неприличных денег, существует легенда, что за три луковицы был даже куплен дом в Амстердаме, который стоит до сих пор.