Домой Интересное и полезное Виды спортивной обуви: основные особенности

Виды спортивной обуви: основные особенности

Спортивная обувь имеет свою специфику. В зависимости от того, в каком она используется спорте, к ней предъявляются разные требования. Если взять каждый вид спорта, то ему будет соответствовать своя амуниция. Но в нашей стране, а также и в других спортивных странах, именно обуви уделяется наибольшее внимание, даже у нас в магазинах она гордо занимает свое место на подставках для обуви, словно на пьедестале.

Анализировать обувь лучше всего в привязке к спорту, где она используется.

Бег

Практически все образцы обуви для бега обладают низкой высотой. Это связано с невысоким риском растянуть голеностоп при беге. Но вот весу обуви уделяется особое внимание, поскольку это наиболее важный показатель для бега. Как правило, обувь для бега должна хорошо облегать ногу спортсмена, а подметка – полностью копировать силуэт ноги. В целях безопасности и снижения нагрузок на суставы, на пятке и носке предусмотрен амортизатор.

Футбол

Вес обуви в этом спорте имеет также первостепенное значение. В силу того, что спортсмен передвигается по мягкой поверхности, амортизаторы в обуви ему не нужны. Для лучшего зацепа предусмотрены шипы, а для контроля мяча – мягкий верх.

Теннис

Обувь в теннисе может быть либо низкой, либо средней высоты. Отличительной особенностью является широкая носочная часть, что необходимо для устойчивости спортсмена.

Баскетбол

Обувь для баскетбола, как правило, высокая либо средняя. Большое внимание уделяется защите голеностопа от вывихов и растяжений, что достигается благодаря жесткому верху. Высокой маневренности спортсмена способствует широкая подметка кроссовок, что повышает устойчивость. Обувь для баскетбола должна обладать высокими амортизационными свойствами.

Аэробика

Как правило, обувь для аэробики высокая или средняя, и довольно редко – низкая. Вес не имеет такого первостепенного значения, как при беге. Большее внимание уделяется амортизационным характеристикам обуви. Отличительная особенность – прочная носовая часть.

Ходьба

Как и для бега, это низкая обувь. Верх делается из натуральных материалов, носочная часть должна быть достаточно гибкой, чтобы не сковывать спортсмена. Отличительной особенностью такой обуви можно считать особую конструкцию пятки (скос).

Борцовки и боксерки

Довольно похожие виду спортивной обуви. И те и те достаточно эластичны, имеют высокий верх для защиты голеностопа и нескользящую поверхность. Поскольку борцовки в процессе состязания могут соприкасаться с соперником, то у них не должно быть царапающих поверхностей.