Домой Интересное и полезное Как справиться с конденсатом на пластиковых окнах

Как справиться с конденсатом на пластиковых окнах

Конденсат на стеклах возникает довольно часто, и даже пластиковые окна, которые славятся своими высокими изоляционными свойствами, также подвержены этому явлению. Образование конденсата чаще всего вызвано не браком изделия или ошибкой монтажников, а просто повышенной влажностью в помещении.

Герметичность простых пластиковых окон не позволяет воздуху свободно циркулировать, а это ведет к тому, что в помещении скапливается влага. Тем не менее, существуют такие производители, какие заботятся о выводе излишней влаги. Здесь о них можно получить максимум информации http://ecoplastika.ru/region/v-krasnogorske. В представленной продукции предусмотрено специальное расположение косого фальца в раме и створках. Благодаря этому, излишки влаги выводятся без проблем.

Если же пластиковые окна уже установлены и производитель не предусмотрел вывод влаги, то конденсат будет образовываться. Это явление усугубляется такими бытовыми манипуляциями, как готовка пищи, влажная уборка, купание и прочее. Даже большое количество людей в комнате могут своим присутствием вызвать конденсат на стеклах.

Конденсат является признаком не только повышенной влажности в помещении, но также отсутствием циркуляции внутри комнаты. Зачастую, владельцы идут на этот шаг осознанно, чтобы в зимний период сэкономить за счет отопления, но чрезмерно злоупотребляют, жертвуя свежим воздухом.

Среди негативных факторов, ведущих к повышенной влажности можно выделить глубоко посаженные батареи отопления, шторы, которые препятствуют доступу теплого воздуха к окнам, а также глухие ставни. Также способствую повышению влажности растительность – цветы и декоративные деревья, которые пользуются у хозяек большой популярностью.

Проблема конденсата легко устраняется регулярным проветриванием, но делать его необходимо в любое время года, даже в зимний период. Поворотно-откидная фурнитура позволяет решить эту задачу, установив конструкцию в режим проветривания. При этом рекомендуется закрыть дверь в комнату, чтобы сухой и холодный воздух вытеснил влажный на улицу, а не в другие комнаты.

Поправить ситуацию с повышенной влажностью могут также вентиляторы, как обычные, так и потолочные, а также кондиционеры. Если влажность превышает норму, а зимой проблематично регулярно проветривать комнату, например, из-за грудного ребенка, можно приобрести специальный осушитель воздуха. Их легко найти в любой магазине бытовой техники, а их стоимость доступна для любого семейного бюджета.

Если все перечисленные способы не возымели успеха, значит это свидетельствует о браке или некачественном монтаже пластикового окна. Своими силами можно попробовать улучшить герметизацию между проемом и профилем с помощью монтажной пены. Более сложные манипуляции лучше оставить специалистам, особенно когда на изделие действует гарантия.