Домой Интересное и полезное Как правильно ухаживать за бижутерией, драгоценными металлами, камнями, деревом и слоновой костью

Как правильно ухаживать за бижутерией, драгоценными металлами, камнями, деревом и слоновой костью

Для того чтобы украшения и драгоценности больше сохраняли свой первозданный вид, им необходим правильный уход. Причем, каждое изделие отличается своими особенностями, поэтому для разных украшений существуют отдельные правила ухода.

При физическом труде целесообразно снимать кольца. В противном случае украшение может утратить блеск, а на их поверхности – образоваться царапины. Многие молодожены приобретают изысканные обручальные кольца из белого золота в gold24.ru. Эксперты предупреждают, что при использовании косметических кремов и мазей, в составе которых присутствуют соли и ртуть, желательно снять драгоценности из золота. Ртуть губительно действует на золото и приводит к появлению на поверхности белых пятен. Такой же эффект в виде белых пятен появляется при взаимодействии золота с йодом.

Для того чтобы удалить такие дефекты, необходимо окунуть на 20 минут драгоценность в раствор гипосульфита (чайная ложка на 200 гр. Воды). Потом нужно ополоснуть чистой водой и обтереть фланелью.

Украшения с бирюзой должны избегать контакта с мылом и с жиром. Поэтому, если мыть посуду и не снимать драгоценность, то бирюза может позеленеть.
Драгоценности нуждаются в чистке и также из-за того, что на них воздействует время. Золото можно почистить в обычном мыльном растворе, вооружившись зубной щеткой с мягкими волокнами. Цепочку можно погрузить в бутылку и поболтать, после чего обтереть сухой ветошью. В перстнях наибольшее количество грязи образовывается под камнями. Чистить эти участки можно с помощью ушных палочек, пропитанных одеколоном или глицерином. При чистке нельзя использовать острые предметы, потому что они могут повредить камень.

Серебряные украшения не боятся пагубного воздействия времени, продолжительная носка лишь улучшает их внешний вид. Однако, эти изделия тоже можно полировать, чтобы придать им блеск. Для этого используют зубной порошок и отполировать ветошью. Если изделие потемнело чересчур, то для полировки используют фланелевую тряпочку.

Слоновую кость и янтарь также вымывают в намыленной воде или чистят намыленной ветошью (ее также можно вымачивать в нашатырном спирте). Пожелтевшую слоновую кость приводят в порядок используя слабый раствор хлорной извести. После все влажных процедур, изделия необходимо досуха вытирать.

Изделия из меди необходимо чистить нашатырным спиртом с разбавленным мелом или же уксусом, к которому добавлена чайная ложка соли. Иногда медь приводится в порядок всего лишь натиранием обычной ватой.

Стекло первоначальный вид способен придать раствор стирального порошка. Бусы легче вычистить получится с помощью зубной щетки. Завершающим этапом будет традиционное протирание мягким полотенцем.

Пластмассовые украшения можно мыть в обычной воде без всяких примесей. Деревянные изделия мочить не рекомендуют, а просто протирают фланелью. Дерево следует оградить от жиров, будь то крем на шее либо просто грязные руки.

Для того чтобы продлить жизнь любимым украшениям, не потребуется много усилий. Однако в результате изделия приобретут свой первозданный вид.