Домой Новости мира Давка в Мекке 2015. Ужасное видео попало в сеть. Смотреть его можно...

Давка в Мекке 2015. Ужасное видео попало в сеть. Смотреть его можно на Ютубе

Произошла страшная давка в Мекке 2015. Более 700 человек погибло. Ужасное видео попало в сеть. Это случилось в Саудовской Аравии. Смотреть видео можно на Ютубе. В результате давки, скончалось в Саудовской Аравии по предварительным данным 717 паломников. Об этом передает представитель службы гражданской обороны через соцсеть в Твиттере. А в России актер из сериала «Бригада» Дмитрий Гуменецкий арестован за наркотики.

Давка травмировала около 863 человек. Люди получили разные по степени тяжести ранения, ушибы, ссадины и переломы. Многочисленная толпа собралась в Мине, место, расположенное вблизи от Мекки. По традиции здесь проходят обряды паломников хаджа. В настоящее время еще проводятся спасательные работы на месте скопления людей.

Служба Би-би-си уточнила в российском генконсульстве, что на сегодня не поступало никакой информации по поводу того, что среди погибших есть граждане Российской Федерации. Как информирует МИД Казахстана, что во время давки в Мекке находилось около 4000 граждан Республики. Тем не менее, пострадавших нет среди этих людей. Паломники пребывали в этот момент в мечети Аль-Харам.

По общим подсчетам, в хадже задействовано было свыше миллиона паломников. Согласно обряду в последний день хаджа все собравшиеся переходят в Мину, где выполняется таинство. Во время процесса осуществляется забрасывание камнями столба-джамарат. Это некий символ, олицетворяющий собой сатану.

Как пишет LifeNews, ссылаясь на сотрудника посольства в Эр-Рияде, российские паломники не пострадали в долине Мине во время давки. Видео о том, как проводится обряд, уже опубликован в сети. Подтверждают информацию о российских гражданах и туроператоры. В компаниях уточнили, что все туристы находятся в здравии. Давка в Мекке унесла жизни паломников из стран Персидского залива.
Любой мусульманин обязан, хотя бы один раз в жизни, посетить во время хаджа Мекку.