Домой Интересное и полезное Детская кровать: как научить ребенка спать в своей комнате

Детская кровать: как научить ребенка спать в своей комнате

Дизайн детской комнаты просто обязан разительно отличаться от остального интерьера дома или квартиры. В этом нет ничего удивительного, ведь детская комната – это обособленный мир, где все краски настолько же ярче, а узоры выразительней, насколько детские эмоции искренней, чем у их родителей.
Производители мебели предлагают родителям множество вариантов, какие вызовут у ребенка благоприятные эмоции. Как показывает практика, многие дети, а также их мамы и папы, предпочитают кровать чердак с диваном. Это удобно, практично и подойдет для организации детской комнаты. Более того, подрастающий ребенок сможет на протяжении многих лет пользоваться подобной мебелью.

В оформлении детской комнаты существуют свои правила, которых желательно придерживаться. В первую очередь, ребенку должно хотеться не только играть на своей территории, но также ночевать в своей комнате. Многие родители сталкиваются с тем, что их дети спят с ними в одной кровати, полностью игнорируя детскую комнату. Прямые запреты тут неэффективны, поэтому вместо того, чтобы идти методом принуждения, лучше воспользоваться хитростью.

Для этих целей и существует специальная мебель. Кровать-машинка способна заинтересовать маленького ребенка, ведь она может совместить место для игр и сна. Для того чтобы ребенок относился к своей кровати с еще большим интересом, хорошо, когда есть возможность самому усовершенствовать мебель. То есть, если ребенок хочет наклеить какие-нибудь наклейки на кровать, не стоит ему запрещать. Лучше поспособствовать этому творчеству и приобрести наклейки покрасочней.

Кровати-машины, как правило, обладают нишей, куда можно складывать вещи. По возможности, не стоит заполнять эту нишу постельным бельем, а лучше оставить это место под игрушки. Таким образом, ребенок будет чувствовать, что кровать-машинка полностью принадлежит ему. А это подогреет к мебели дополнительный интерес.

Еще одним обязательным условием для детской комнаты является безопасность. Безусловно, нельзя сделать все твердые поверхности в комнате мягкими, однако нужно избавляться от выступающих углов, способных нанести ребенку травму. Приобретая кровать-машину, об этом также стоит задуматься.
В целом, мебель играет важную роль. Если правильно подобрать кровать, то можно ребенка без давления приучить к взрослой жизни.