Домой Последние новости Новороссии: ДНР и ЛНР на сегодня Свежие новости ДНР и ЛНР сегодня, 26 февраля 2015. События в Дебальцево

Свежие новости ДНР и ЛНР сегодня, 26 февраля 2015. События в Дебальцево

На территории ДНР и ЛНР сегодня весьма заметно вступившее в действие перемирие, особенно сегодня. Так, практически перестали осуществляется обстрелы территорий. Однако за последние дни отвод тяжелого вооружения стал неустойчив. Армия ДНР и ЛНР при отводе вооружения попросила ОБСЕ засвидетельствовать отвод, однако получили отказ. Учитывая последние новости, стороны продолжают обвинять друг друга в неисполнении договоренностей об отводе. Однако ситуация в данный момент, не смотря на все обвинения гораздо лучше, чем до подписания соглашения.

Миссия ОБСЕ сообщила о том, что получила от украинской стороны и ополчения графики отвода тяжелого вооружения. При их изучении стало ясно, что согласования между сторонами конфликта нет.

Вчера, МЧС ДНР приступило к разбору завалов нового терминала в Донецком аэропорту. По их словам под завалами находится до 20 погибших украинских военных. Масштаб разрушения очень большой, так как рухнули и стены и потолок. Работы идут очень медленно, практически вручную, так как есть риск, что конструкции заминированы. Ранее спасатели МЧС не могли приступить к разбору завалов из-за непрекращающихся обстрелов. Извлеченные тела будут переданы украинской стороне.

В Донецке 25 февраля в магазине произошел взрыв. Предположительно взорвалась граната. Один человек погиб от ранений, двое доставлены в больницу с осколочными ранениями.

Также вчера из-за нехватки угля была остановлена Углегорская ТЭС. По словам заместителя главы Минэнерго Светелика Александра нехватка угля связана с тем, что по единственной ветке железнодорожного пути которая уцелела, не возможно доставить груз, так как и она постоянно находится под обстрелами.

В Украине тем временем абсолютная валютная нестабильность. Курсы валют в течении дня меняются на 10-15 грн. Население в панике сметает сахар, муку и крупы с полок супермаркетов.

Последние события в Дебальцево говорят о том, что жизнь постепенно возвращается в мирное русло. В городе уже работает больница, был даже проведен праздник Масленицы. Тем не менее, остается разрушенным 80% города, по-прежнему не работают детские сады, школы и другие учреждения. В городе гуманитарная катастрофа – нет воды, электричества, связи, тепла, лекарств, огромная проблема с захоронением погибших солдат.

Карта АТО (для увеличение нажмите на фото)
Свежие новости ДНР и ЛНР сегодня, 26 февраля 2015. События в Дебальцево А тем временем украинских солдат, погибших во время проведения АТО, не признают таковыми, а считают без вести пропавшими, сообщает сайт http://korrespondent.net ссылаясь на сообщение одного из военных. По словам военнослужащего их подразделение передислоцировалось с одного места на другое. В пути они попали в засаду, во время 40-минутного боя погибло 17 украинских солдат. Однако их признают без вести пропавшими, а не погибшими, потому что тел нет. Как известно для подтверждения гибели человека нужно тело, чтобы провести медэкспертизу. Военнослужащий сообщил, что забрать убитых с поля боя не было возможности. Таких погибших сотни, а может тысячи в Дебальцево, Песках, Иловайске. Согласно закону, единоразовая денежная помощь семьям, чьи родственники-военные оказались без вести пропавшими не оказывается. По словам правозащитника, без тела трудно доказать, что военный погиб на поле боя.

Спикер АТО Андрей Лысенко заявляет о том, что ополчение Новороссии концентрирует технику и живую силу в районе Новоазовска. Обнаружено большое количество танков. Через пункт пропуска Изварино со стороны РФ зафиксирован проход бронетехники с большим количеством живой силы. Также было замечено, что с территорий ДНР и ЛНР идет отправка техники в Россию для ее последующего ремонта.