Домой Последние новости Новороссии: ДНР и ЛНР на сегодня Новости ДНР и ЛНР сегодня, 20.02.2015. Дебальцевский котел захлопнулся.

Новости ДНР и ЛНР сегодня, 20.02.2015. Дебальцевский котел захлопнулся.

Последние новости ДНР и ЛНР сегодня оказались таковыми, что Дебальцевский котел полностью захлопнулся. По состоянию на 20 февраля 2015 года ополчению удалось полностью занять город Дебальцево и так называемый «Крест» — пересечение двух трасс, недалеко от Дебальцево.

В то же время в штабе АТО сообщают о том, что из окружения был плановый выход военнослужащих. По словам представителя штаба Анатолия Стельмаха, днем 19 февраля из Дебальцево и пригорода было выведено около 90%, что еще раз подтверждает, что никакого окружения не было. Данные подразделения выходят на новые, более выгодные позиции.

Ранее, президент Украины заявил о том, что при выходе из окружения раненых около 30, погибших 6, передает сайт http://korrespondent.net.

Слова Поршенко абсолютно не сходятся со словами военных учавствовавших в прорыве котла, не со словами волонтеров. Боец батальона «Донбасс» сообщал о том, что по состоянию на 21.00 18 февраля было уже около 170 раненых и как минимум 25 погибших. Но ведь многих убитых бойцов просто не забирали, так как старались вывезти хотя бы раненых. По словам солдатов и волонтеров счет убитых идет на сотни.

Александр Захарченко, глава ДНР, в свою очередь сообщил о том, что армия Украины потеряла в окружении около 3,5 тысяч солдат. Также он заявляет о том, что оставшиеся в окружении бойцы ВСУ и Нацгвардии сжигают свою технику и пытаются прорваться на Светлодарск. Другие сложили оружие и сдаются в плен ополчению Новороссии. Захарченко также сообщает о том, что потери техники ВСУ в окружении невозможно описать. Боеприпасы вывозят вагонами.

В штабе АТО также отметили, что Дебальцево перестал считаться стратегически важным объектом. По словам Андрея Лысенко в город вошли ополченцы ДНР и ЛНР. Весь железнодорожный узел уничтожен вместе с передвижным составом. По словам Лысенко, это уже не город. Также по его словам ополчение якобы отказывается от обмена пленными по формуле «все на все», однако в представительстве ДНР заявили о готовности начать обмен.

Штаб АТО заявляет что поселок Широкино, который находится восточнее Мариуполя, является самой гарячей точкой АТО за прошедшие сутки. Военнослужащие Украины подвергались обстрелам 13 раз. 7 из них были из минометов, 1 из танка, остальные из стрелкового оружия. Один боец батальона «Азов» погиб.