Домой Новости мира Переговоры в Минске 11.02.2015. Видео повтор онлайн встречи Нормандской четверки

Переговоры в Минске 11.02.2015. Видео повтор онлайн встречи Нормандской четверки

Топ-темой СМИ сегодня являются переговоры в Минске 11.02.2015. Видео повтор онлайн встречи Нормандской четверки можно посмотреть в интернете. Хотя, большая часть мероприятия, затянувшегося на несколько часов, проходит в закрытом режиме от прессы и представителей делегаций стран.

Европейская пресса оценивает единодушно происходящее. Пишут, что переговоры в Минске 11.02.2015 – это «последний шанс» на утверждение мира. При этом журналисты уверены, что вряд ли главам четырех стран получится за один раз окончательно прийти к соглашению «мирного плана». Однако если у «Нормандской четверки» получится прийти к договоренности о прекращении огня, то это станет самым большим успехом.

Представители Российской Федерации отметили, что переговоры в Минске 11.02.2015 проходят достаточно активно. Глава МИД Сергей Лавров даже отметил, что мероприятие находится в удовлетворительной стадии, проходит активно, «лучше, чем супер». Ранее говорилось, что Меркель пригрозила Владимиру Владимировичу Путину.

Как пишет «Интерфакс», помощник главы российского государства Юрий Ушаков выделил в своем кратком заявлении, что переговоры ведутся достаточно интенсивно. Лавров и Ушаков не стали торопиться отвечать на вопрос по поводу того, готовится ли по результатам международного саммита официальный документ или нет.

Ранее говорилось, что по результатам Минских переговоров главы государств, входящих в «Нормандскую четверку», планируют заключить договор и закрепить все соглашения документом. Глава МИД Беларуси уточнял, что лидеры и контактная группа изучали проект одного и того же «мирного плана». Рассматривается несколько значимых положений, связанных с разграничением территории, закрытием границ.

Политологи делают прогнозы, что на Донбасс могут войти российские миротворцы. Существует такое мнение, что Москва намерена пролоббировать формальное введение и закрепление войск Российской Федерации.

12 февраля 11.45

Прекращение огня

На переговорах в Минске удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и отводе тяжелых вооружений, а также о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации, сообщил Путин, сообщает сайт http://tass.ru

«Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое — договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля», — сказал российский лидер. Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, — отвод тяжелых вооружений «от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях — для ополчения Донбасса».

Также, по словам российского лидера, был решен комплекс вопросов, «связанный с долгосрочным политическим урегулированием».
«Здесь несколько позиций: первая из них — это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса», — сказал президент РФ.

Далее следуют позиции, связанные с «решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация — то есть введение в действие — ранее принятого закона об особом статусе этих территорий — Донецка и Луганска», сказал Путин.
«Быстрее прекратить кровопролитие»

«Хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования», — заявил российский лидер.

Он выразил надежду, что противоборствующие стороны проявят сдержанность в ближайшее время до полного прекращения огня на Украине, чтобы избежать излишнего кровопролития.

Главы ДНР и ЛНР подписали предложенный документ по урегулированию ситуации в Донбассе

«Проблема здесь изначально заключалась в том, что представители ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии силовых структур Киева, но и перейдя в наступление, окружили значительную группировку от 6 до 8 тыс. человек. Они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление», — сказал российский лидер по итогам переговоров.

Он призвал обе стороны «во избежание жертв сделать все для того, чтобы разведение войск прошло без лишнего, никому не нужного кровопролития».

Источник: http://podrobnosti.ua/2015287-v-minske-mogut-prollobirovat-vvedenie-mirotvortsev-na-donbass.html, http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1762732

Речь В.Путина относительно переговоров в Минске