Домой Новости мира Почему Болгария и Сербия просят реанимировать Южный поток

Почему Болгария и Сербия просят реанимировать Южный поток

Власти Болгарии, на которых лежит ответственность за остановку газового проекта, сейчас надеяться, что еще можно все вернуть. Болгария и Сербия просят реанимировать Южный поток. Как отметил болгарский премьер Борисов, власти рассчитывают на то, что смогут повлиять на членов Еврокомиссии.

В Белграде также планируют серьезно поговорить на тему Южного потока с Брюсселем и Москвой. Эксперты утверждают, что у Болгарии нет шансов, поскольку у государства сейчас такой «вес» в Евросоюзе. Бойко Борисов премьер Болгарии считает, что проект Южный поток необходимо сохранить. Об этом передает агентство Bloomberg. Прекращенный со стороны России проект по газопроводу, который предназначался для осуществления поставок российского газа по дну Черного моря через Болгарию в Европу, достаточно выгодный, поэтому его необходимо сохранить. Так высказался в болгарском парламенте премьер-министр.

Борисов заявил, что во время ближайшего визита в Брюссель он намерен поднять на обсуждение вопрос по Южному потоку. Он отметил, что у него есть вопросы, которые хотелось бы обсудить на высшем уровне с представителями Еврокомиссии. Чиновник надеется, что получится максимально конструктивный диалог.

Кроме этого, болгарский политик уточнил, что он не видел договор о Южном потоке, и не имеет представления, на какую прибыль необходимо рассчитывать от проекта. Официальной цифры никто не знает среди депутатов. Если за транзит газа Болгария будет получать в год 400 миллионов евро, то это означает, что болгарская половина будет выплачена за несколько лет.

Сербия также надеется, что Южный поток будет построен. В этой ситуации страна пострадала безвинно. Томислав Николич президент планирует принять участие в дополнительных переговорах с Россией и европейскими представителями.

Источник: http://www.vz.ru/politics/2014/12/3/718422.html