Домой Новости России Конец Южному потоку: еврокомиссия ждет разъяснений от России

Конец Южному потоку: еврокомиссия ждет разъяснений от России

Вызвал небывалый резонанс в мировом обществе объявленный конец Южному потоку: еврокомиссия ждет разъяснений от России. Власти Европейского союза намерены получить от Российской Федерации подробный пояснений, связанных с отменой реализации газового проекта «Южный поток». Информация по данному поводу поступила от журналистов, побывавших в Брюсселе, которые цитировали представителя ЕК Анну-Кайсу Итконен.

В сообщении было сказано, что Еврокомиссия ждет деталей. Давать какие-то комментарии по представленному инциденту относительно того, что наступил конец «Южному потоку» или нет, Брюссель не собирается. Как еще высказалась Итконен, ЕК не считается одной из сторон, которая принимает непосредственное участие в разработанном проекте «Южный поток». Однако высший орган власти Европейского союза, как напомнила представитель, никогда не выступал негативно в отношении строительства запланированного газопровода. В Евросоюзе только настаивали на том, чтобы предлагаемый проект соответствовал по всем стандартам в области энергетики законодательству Евросоюза.

Кроме этого, Анна-Кайса Итконен подчеркнула, что ЕК намерена продолжать проведение дипломатического разговора с российской стороной по вопросу «Южного потока». В Диалоге будут участвовать и другие стороны проекта.

Представительная власть Еврокомиссии не обладает какими-то юридическими основаниями для того, чтобы компенсировать проект, от какого просто отказались, как это случилось в случае с проектом «Южный поток».

Не разработана такая база, чтобы можно было позволить компенсировать в денежном эквиваленте все затраты в том случае, если какой-либо проект просто остановлен, уточнила информацию о компенсации потерь по «Южному потоку» компании «Газпром».

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2169031