Домой Новости России Россия развернула газовый поток из Болгарии в Турцию

Россия развернула газовый поток из Болгарии в Турцию

Поступила информация, что Россия развернула газовый поток из Болгарии в Турцию. Алексей Гривач зам гендиректора Фонда нацбезопасности по энергетике считает, что Южный поток продолжит свое строительство, только будет проложен не через Болгарию, а через территорию Турции. Он добавил, что принятое Евросоюзом решение об отмене проекта может очень негативно отразиться на потребителях из европейских стран.

Алексей Гривач отметил, что европейские власти вынудили своими действиями Россию переделать Южный поток. Из-за отсутствия транзита европейские власти лишаются значительной прибыли, какую можно было бы получать от оплаты газового транзита. Турецкое государство уже продолжительный период времени планирует стать транзитным и передавать газ Европу. Теперь, как пишет РИА Новости, цитируя заместителя гендиректора Фонда, у Турции есть такая возможность.

В понедельник, 1 декабря, Владимир Путин сделал заявление во время переговоров с турецкой властью, что в современных условиях Россия вынуждена отказаться от проекта «Южный поток». В это же время российское государство готово пойти на то, чтобы начать строительство новой газопроводной инфраструктуры, чтобы удовлетворить нужды Турции. Позднее после этого Алексей Миллер официально объявил, что проект «Южный поток» закрывается.

Наработки по проекту будут адаптированы к сотрудничеству с Турцией, как утверждает Гривач. Можно назвать такой подход просто расширением «Голубого потока» либо внедрением нового, как будет удобнее. Гривач подчеркнул, что мощности, какие уже были построены на территории Российской Федерации, в любом случае будут использоваться. Вся транзитная история обойдет ряд европейских стран и достанется только Турции. Такая мера обсуждалась еще в начале 2000-х.

Источник: http://ria.ru/world/20141201/1036056968.html#ixzz3KjoEMbof