Домой Новости мира Дипломаты РФ и США обеспокоены ситуацией с выборами в Молдавии

Дипломаты РФ и США обеспокоены ситуацией с выборами в Молдавии

Есть подтверждение, что Дипломаты РФ и США обеспокоены ситуацией с выборами в Молдавии. В большей степени вызывает беспокойства честность проведения выборов. В избирательной гонке будет решаться судьба нескольких партий. Так, Высшая судебная палата сняла 27 ноября с выборов пророссийскую партию Patria («Родина»), основанием стали финансовые нарушения.

Уже последовала международная реакция на то, что была снята Patria. Вечером четверга по данному поводу высказали свою точку зрения представители посольства США в Молдавии. Американский гражданин отметил, что на Западе глубоко обеспокоены тем, что не обеспечивается в государстве демократический, прозрачный и честный избирательный процесс. А в это время ЕС окончательно одобрил расширение списка санкций по Украине.

Со своей стороны жестко раскритиковал избирательную кампанию МИД Российской Федерации. Парламентские выборы в Молдавии должны состояться 30 ноября, тем не менее, вызывает большие сомнения в демократии тот инцидент, что накануне голосования отменяется судом регистрация партии Patria.

Кроме этого, нависла угроза и над другим движением — Партией социалистов. В Центризбирком Молдавии поступило ходатайство по поводу того, чтобы признать представителей социалистов избирательным блоком. Требование было направлено коммунистами. В партии поясняют это тем, что в списке социалистической партии указан Владимир Цуркан, выступающий в качестве лидера «Единой Молдовы». Если в ЦИК рассмотрят ходатайство и согласятся с мотивацией компартии, то у Партии социалистов увеличится избирательный порог с 6 процентов до 9 процентов. Впрочем, был проведен ранее социологический опрос, согласно которому партии может достаться только 7 процентов.

Однако еще есть опасения, что Партию все же снимут с выборов. Об этом сказал Игорь Додонов лидер движения социалистов.

Источник: http://news.mail.ru/politics/20300341/