Домой Новости мира Нацбанк Украины объявил о девальвации гривны на 100%

Нацбанк Украины объявил о девальвации гривны на 100%

Стало известно, что Нацбанк Украины объявил о девальвации гривны на 100%. Украинская гривна с начала действующего года девальвировала ровно на 100 процентов. Об этом рассказала Валерия Гонтарева руководитель Национального банка Украины. Глава Нацбанка выступила в рамках инвестиционного форума международного формата.

Как информирует РИА Новости, ссылаясь на заявления начальника украинского Нацбанка, девальвация украинской валюты достигла 100%. На данный момент девальвация гривны составляет 100%. В последнее время отмечаются панические настроения в сфере бизнеса. Даже после того, как отмечалось удешевление национальной валюты Украины на 50%, какое началось активно в июле этого года, Нацбанку удавалось ситуацию держать в стабильном состоянии. Однако потом начались боевые действия. Недавно писали в СМИ: биржа заработала на девальвации.

В ТАСС процитировали в своем материале Гонтареву, какая сообщила, что надеется на «более оптимистические прогнозы» относительно того, что будет в будущем с курсом украинской национальной валюты. Глава Нацбанка пояснила, что сейчас поддерживается гибкий курс, все верят в гибкий курс.

По словам Валерии Гонтаревой, в общем, банковская система Украины действует согласно требованиям международного законодательства, придерживаясь основам бухгалтерского учета. В своем комментарии руководитель выделила, что банковский сектор Украины достаточно сильный и находится в состоянии полной готовности, чтобы присоединиться к Евросоюзу.

Кроме этого, на форуме можно было услышать от Гонтаревой, что НБУ намерен предложить в парламент законопроект, какой будет обеспечивать защиту прав кредиторов. Ключевая идея – это выдача кредитов в пользу экономики. Сейчас нужна законодательная база Украине, которая позволит защитить права всех кредиторов.

Источник: http://russian.rt.com/article/60491#ixzz3JgoIjJ9U