Домой Новости России Президент Татарстана совершил намаз в Мумбаи

Президент Татарстана совершил намаз в Мумбаи

Стало известно, что глава Татарстана посетил Индию. Во время одного из мероприятий рабочего визита в индийскую страну Рустам Минниханов смог посетить местную мечеть Хаджи Али, которая располагается на территории населенного пункта Мумбаи. Здесь лидер республики совершил намаз.

Согласно исламским традициям, пять значимых молитв следует совершать в строго указанное время. Все зависит от того, когда происходит восход солнца и какое его местоположение, поэтому необходимо знать на каждый день, в какое время начинать молитву. Существуют специальные ресурсы, где можно увидеть время намаза в Махачкале или в любом другом городе России. Для мусульманина это крайне важно, поэтому данная информация может оказаться полезной.

Как пишут в СМИ, одной из самых эффектных достопримечательностей в Мумбаи, а также легендарным местом для встреч паломников является мечеть Хаджи Али. В это место приходят представители разных конфессий, поскольку здание зарегистрировано как одно из настоящих чудес.

Существует история, что Хаджи Али, благодаря которому дали название мечети, совершал еще при жизни необъяснимые поступки чудодейственного характера. Он считался активным проповедником на индийской территории, донося информацию людям об исламе. Как делятся историки, проповедник скончался в тот момент, когда возвращался из хаджа. Он просил предварительно, чтобы его тело после смерти соединилось с водами Аравийского мора. Ученики и соратники выполнили просьбу. Морские волны выбросили на берег тело и в этом месте возвели мечеть, которую назвали в честь проповедника.
Как передает пресс-служба главы республики, президент Татарстана смог посетить величественную достопримечательность Мумбаи, где смог провести намаз.

В Индию отправился глава для того, чтобы обсудить моменты сотрудничества с государством. Планировалось, что будут оговаривать подробности взаимодействия в такой сфере, как нефтехимия. Также лидеры обсуждали целесообразность осуществления поставок фармакологических препаратов и удобрений.

Рустам Минниханов рассказал министру Анантху Кумару, что есть между Татарстаном и Индией определенные точки соприкосновения, какие могли бы расширить возможности двух сторон. Акцент делался на производстве удобрений, а также на проектах в нефтехимии и химии. В республике уже выполняется строительство комплекса по изготовлению метанола, аммиака и прочего.