Домой Новости России Серия взрывов газа произошла в московских многоэтажках

Серия взрывов газа произошла в московских многоэтажках

В воскресенье 16 ноября серия взрывов газа произошла в московских многоэтажках. Столичные многоэтажные жилые дома, в результате произошедших взрывов, воспламенились. На место чрезвычайного происшествия выехали бригады экстренной помощи.

Как передает Lifenews, ссылаясь на очевидцев, из-за скачка давления газа произошло несколько взрывов, в итоге, пожар охватил несколько многоэтажных домов. Были травмированы три жильца.

Три жилых многоквартирных дома оказались в эпицентре событий. Скачок давления газа спровоцировал взрывы в доме, расположенном по Шелепихинская набережная, 18, а также в домах 11 и 9, которые размещены на Шелепихинское шоссе. Это все происходило недалеко от известного в столице комплекса Москва-Сити и в непосредственной близости к станции метро «Международная». А в это время обсуждалось, как Путин побывал на саммите в Австралии.

По предварительным данным, предоставленным LifeNews, инициатором взрывов в жилых домах стал сбой, какой случился в одной газораспределительной подстанции. Специалисты отмечают, что, скорее всего, увеличилось давление в газовой сети, и это привело к тому, что в квартиры начал проникать газ. Одновременно на нескольких этажах произошли взрывы. В воздухе чувствовался запах гари и углекислого газа.

Администрация московского главка МЧС объявило о срочном сборе руководителей. Вся спасательная техника была отправлена в районы, где были повреждены дома.

Как передает piter.tv, в 13 домах были отмечены взрывы. Практически одновременно были повреждены 18 квартир. В СМИ публикуется другая информация, что в 11 домах пожары охватили 26 квартир.

Степень повреждения в данный момент будет подсчитываться. Следственный комитет вместе с коммунальными службами и сотрудниками прокуратуры взяли на себя ответственность за уточнение суммы ущерба. Было эвакуировано 600 жильцов, которых расселили в гостиницы.

Источник: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/20157314/