Домой Новости мира Совбез Украины выдвинул версию взрыва в Донецке

Совбез Украины выдвинул версию взрыва в Донецке

Как выяснилось, Совбез Украины выдвинул версию взрыва в Донецке. Представитель Совета безопасности предложил рабочую версию того, по какой причине произошел взрыв большой мощности недавно на территории города Донецка.

Как пишет РБК-Украина, ссылаясь на цитаты Андрея Лысенко, который представлял Совет, вина за произошедшее была возложена на сторонников ДНР. Выступая во время брифинга, Лысенко заявил, что ополченцы взяли под свой контроль Донецкий завод, выпускающий химические изделия. По сообщения спикера, ополченцы осваивали производство взрывчатых веществ, однако, выпуска взрывчатки пришлось отложить.

По данным, предоставленным экспертными службами, специализирующимися на взрывотехнике, на заводе произошел мощный взрыв, предположительно, по той причине, что «народные» силовики не соблюдали правила безопасности во время выполнения технологического процесса. Кстати, сообщается, что уничтожен организатор взрыва в Грозном.

Ранее в правительстве самопровозглашенной ДНР утверждали, что взрыв в Донецке произошел по инициативе украинских боевиков. Город областного значения подвергся обстрелу из ракетной установки типа «Точка-У». В ДНР считают, что целенаправленный обстрел выполнялся под руководством украинских военнослужащих. Киев категорически это отрицает.

В сети появилась еще одна версия взрыва в Донецке. Ее озвучил представитель «анти-ДНРовского сопротивления». Утверждается, что были взорваны заминированные склады террористов. Автор взрыва пообещал в публичном заявлении, что это не последний случай. Взрывы боеприпасов будут продолжаться до тех пор, пока Донецк не покинут представители ополчения.

Следует уточнить, что взрыв большой мощности случился на территории химзавода в Донецке около 12 дня в понедельник, 20 октября. Волна повыбивала из оконных рам во многих зданиях стекла.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/10/21/blast/