Домой Новости России Украина, Исландия и Черногория присоединились к новым санкциям ЕС

Украина, Исландия и Черногория присоединились к новым санкциям ЕС

Стало известно, что Украина, Исландия и Черногория присоединились к новым санкциям ЕС. В сентябре совет Евросоюза принял единогласно решение о том, что необходимо ввести дополнительно ограничительные меры в отношении российских банков и предприятий.

Евросоюз не желает, чтобы Москва могла пользоваться рынком капиталов Евросоюза. Более того, было введено вето на предоставление любых сервисных услуг, в каких нуждаются проекты по разработке месторождений сланцевой нефти в Арктике. Также стало известно, что запрет завоза в РФ товаров двойного назначения будет расширен.

К последнему пакету санкций, принятым в ЕС, присоединились Украина, Исландия и Черногория. Об этом рассказал представитель Совета ЕС в среду, 15 октября. Следует уточнить, что еще в сентябре Евросоюз озвучивал те критерии, согласно которым санкции будут вводиться против ряда юридических лиц. К ним будут относиться те, кто связан так или иначе с сепаратистскими группировками, которые действуют в данный момент на Донбассе.

В списке лиц, которые попадают под ограничения, указаны не только физические лица, но и юридические организации. К новому пакету проявили интерес в Украине, Исландии и власти Черногории. Вместе с ними согласились на введение еще одного пакета санкций Норвегия вместе с Лихтенштейн, Албания, а также другие страны-члены экономической зоны в Европе. Даже власти Косово ввели санкции в отношении России.

Австралия, ЕС, Соединенные Штаты Америки вместе с Канадой приняли решение в марте после того, как состоялся референдум в Крыму, ввести первый пакет санкций в отношении граждан Российской Федерации. В первый список попали отдельные политики, предприниматели. После, спустя время, под ограничения начали попадать сектора: банковская сфера, добывающая нефть промышленность, компании ОПК и т.д. В ответ РФ объявила эмбарго на товары из Европы.

Источник: http://ria.ru/economy/20141015/1028489779.html#ixzz3GHYIbhM2