Домой Новости мира Яценюк: Киев в одностороннем порядке обозначает линию границы с РФ

Яценюк: Киев в одностороннем порядке обозначает линию границы с РФ

Как сообщил украинский премьер-министр Арсений Яценюк, Киев в одностороннем порядке обозначает линию границы с РФ. В определенных местах будут отмечены приграничные линии. Соединенные Штаты Америки призывают украинскую власть к тому, чтобы усилила Украины контроль над установленной границей с Российской Федерацией.

Как известно, между Россией и Украиной имеется линия границы, протяженность которой равняется примерно 2,3 тыс километров. Недавно представитель МИД России делал заявление, что между двумя соседствующими государствами нет никаких проблем, связанных с определением государственной границы. Ранее были подписаны между представителями двух стран договора, согласно которым граница была полностью делимитирована.

Украинский премьер-министр высказался, что формально по юридическим документам делимитация была завершена, однако, еще не завершилась демаркация. Арсений Яценюк рассказал об этом после того, как было проведено инспектирование в среду одного из уже обустроенных участков границы на территории Харьковской области. Его заявление процитировало агентство УНИАН. Говорилось недавно, что Украина начала строить стену на границе с Россией.

В своем выступлении Яценюк резюмировал, что в настоящее время Украина в отдельных участках в одностороннем порядке определяет, где будет проходить государственная граница. В тех точках, где отсутствует демаркация, украинская сторона самостоятельно устанавливает знаки. Данная процедура, по словам премьера, называется не демаркацией, а обозначением линии.

Недавно Петр Порошенко заявлял, что Киев намерен установить на границе с Российской Федерацией, при условии, что это будет необходимо, мощные сооружения оборонительного характера. Президент выделил, что будут создан комплекс по аналогии с линией Маннергейма. Представленный проект получил свое говорящее название «Стена».

Источник: http://rian.com.ua/politics/20141015/358315653.html