Домой Новости мира Все-таки эпидемия зомби? Ученые обнаружили более 300 мутаций вируса Эбола

Все-таки эпидемия зомби? Ученые обнаружили более 300 мутаций вируса Эбола

Общественность задается вопросом, что же такое вирус Эбола, все-таки эпидемия зомби? Ученые обнаружили более 300 мутаций вируса Эбола. Журнал Science провел независимое исследование и выяснил, что последний штамм смертельного вируса мутировал. Обнаружено около 300 мутаций. Об этом передает Bloomberg.

В агентстве указали, что выявленный в западной Африке еще в прошедшем году вирус, вызывающий лихорадку, значительно отличается от тех штаммов, какие обнаруживаются сегодня. Как сказали в ООН, Эбола выигрывает в этой смертельной гонке.

Специалисты, занимающиеся исследованиями, искренне надеются, что им удастся определить, как отражается изменчивость опасного вируса на его способности распространяться. В настоящее время научных данных не поступало, доказывающих тот факт, что мутации могут способствовать быстрому распространению. Тем не менее, существует высокий риск, что чем дольше будет продолжаться эпидемия, тем больше вероятность, что вирус начнет передаваться от человека к человеку.

Как утверждает Чарльз Чиу врач по инфекциям, который занимается исследованием вируса Эболы, эпидемию будет очень трудно остановить, если вирус в силу мутаций сможет передаваться от одного к другому. В университете Калифорнии считают, что если более продолжительный срок продержится вспышка вируса и станет массовой эпидемией, то заболевание может преобразоваться в такую форму, какая будет намного проще передаваться. Нет точных фактов, что это произойдет, однако, отказываться от такого исхода событий также не стоит.

Сейчас передается вирус через человеческие биологические жидкости. Пока картина напоминает предыдущую эпидемию Эболы. Впрочем, в университете Квинсленда также считают, что вирус начнет мутировать так, как ему будет удобно, чтобы можно было быстрее и больше распространяться.

Источник: http://news.mail.ru/incident/19832590/