Домой Новости мира Вильнюсу пригрозили банкротством

Вильнюсу пригрозили банкротством

По последним данным, Вильнюсу пригрозили банкротством. Ромас Адомавичюс вице-мэр города выступил с речью на встрече парламентского комитета, где сообщил, что Вильнюс может оказаться банкротом. Об этом передает агентство Delfi.lt.

Портал передает информацию, чиновник выступил с инициативой, чтобы государство взяло на себя долговые обязательства столицы. Со своей стороны Эдмундас Жилявичюс замминистра финансов выступил перед членами финансового комитета, отметив, что часть налоговых сборов, которая взымалась с подоходного налога для нужд Вильнюса, может быть увеличена. Несколько дней до этого мэр мегаполиса Артурас Зуокас рассказывал, что местные жители столицы выплачивают подоходного налога на два миллиарда литов, тем не менее, большинство из них пользуются благами, которые создаются населением Вильнюса. А в это время G7 и ЕС пригрозили России новыми санкциями.

В августе говорилось, что литовские власти города Вильнюса ожидают поступление кредита, сумма которого составляет 100 миллионов евро. Эти средства должны были пойти на погашения некоторых займов. Сейчас даже заложено здание государственной администрации. Есть все предпосылки, что Вильнюсу грозит банкротство.

В свою очередь выступил Валдас Климантавичюс еще один представитель мэрии. Он отметил, что в настоящее время банки отказываются выдавать Вильнюсу кредиты.

По сведениям Delfi.lt, в Литве отмечается задолженность по самоуправлениям, сумма которой превышает 575 миллионов евро. При этой сумме наибольшие долги числятся за столицей государства. Долг Вильнюса равняется более одному миллиарду литов, то есть это эквивалентно более 317 миллионам евро. Указанная сумма обычно составляет годовой бюджет города. Более того, Мантас Адоменас литовский депутат предупредил, что задолженности самоуправлений могут быть еще выше.

Источник: Delfi.lt.