Домой Новости мира Латвия отреагировала на слова Путина о вирусе нацизма

Латвия отреагировала на слова Путина о вирусе нацизма

Со своей стороны Латвия отреагировала на слова Путина о вирусе нацизма. Карлис Эйхенбаумс, который сегодня является пресс-секретарем МИД Латвии, оставил несколько комментариев по поводу того, что сказал российский президент.

Как передает издание DELFI, Владимир Владимирович Путин президент Российской Федерации высказался о том, что для указанного прибалтийского государства уже стала вполне «обыденной вещью» демонстрация и поддержка неонацизма.

Представитель латвийского дипломатического ведомства отметил в своем выступлении, что российские должностные высокопоставленные лица годами озвучивают подобную риторику. Карлис Эйхенбаумс утверждает, что такие выражения используются в качестве одного из элементов информационной войны, какую в настоящее время развернула Москва против балтийских, а также других демократических стран. А вот австралийцы приносят извинения за слова своего премьера в адрес Путина.

В латвийском МИД считают, что Российской Федерации необходимо заняться на своей территории борьбой против нацизма и экстремизма, ведь данная проблема является наиболее острой в России. Кроме этого, представитель латвийского государства высказался, что многие международные организации, имеющие авторитет, не один раз указывали на это и рекомендовали российской власти уделить внимание этим вопросам.

Владимир Путин давал интервью известному в Сербии агентству «Политика», в котором и рассказал о том, что в Европе в очередной раз начинает возрождаться нацизм. Высказался российский президент незадолго до визита в Белград. Лидер державы подчеркнула в своей речи, что Нюрнбергский трибунал как «вакцина» от вируса нацизма для многих государств бесполезна. Это касается и Латвии, и целого ряда других прибалтийских стран. В таком ключе рассказал Путин о распространении по Европе «нацистского вируса».

Источник: http://lenta.ru/news/2014/10/15/latvianac/