Домой Новости России СМИ: падение цен на нефть ударит по России сильнее санкций

СМИ: падение цен на нефть ударит по России сильнее санкций

Как передают зарубежные СМИ, падение цен на нефть ударит по России сильнее санкций. Значительное снижение цены на нефть в мире может ударить по экономике Российской Федерации и Ирана существенно «больнее», чем какие-либо другие санкции, введенные Евросоюзом и Соединенными Штатами Америки. Об этом передает издание The Los Angeles Times (LAT).

В новостном агентстве указывается, что можно объяснить снижение цен на нефть частично тем, что сейчас проявился небывалый «бум» на добычу в Америке сланцевой нефти. В «Газете.ру» отмечают, что российская экономика и экономика Ирана в большей степени настроены на экспорт продукта.

С начала июня этого года на мировых рынках отмечается резкое падение цены. Цифра снизилась практически на 20 процентов. Данное изменение воздействует на Россию, как в политическом, так и экономическом направлении. В настоящее время из-за аннексии Крыма, а также из-за влияния на усугубление ситуации в Украине против Москвы со стороны зарубежных властей предпринимаются попытки «ударить» по экономике страны.

Стоимость нефти «больно задела» и Тегеран, потому что Хасан Рухани иранский президент давал ранее обещание, ввести кардинальные изменения в сторону улучшения для стагнирующей экономики, вне зависимости от того, какие будут предприняты санкции со стороны Запада. Как подчеркивает LAT, дешевая нефть ослабляет иранские позиции во время дискуссии, связанной с ядерной программой. А вот глава ЦБ РФ ожидает укрепления курса рубля.

Как считают некоторые аналитики, изменение цены на значимый продукт может стать трендом достаточно долгосрочным, поэтому в мире сейчас активнее уделяют внимание последним технологиям, которые позволяют использовать меньше бензина. В частности, идет активное развитие электромобилей.

А вот Саудовская Аравия призналась участникам нефтяного рынка, что сохранение низких цен в мире на нефть в продолжительном периоде ее устраивает.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2014/10/14/1326816.html