Домой Новости России Автостраховщики предложили по-новому учитывать стаж водителей

Автостраховщики предложили по-новому учитывать стаж водителей

В Центробанк поступили новые инициативы от россиян. Автостраховщики предложили по-новому учитывать стаж водителей. Компании разработали новые категории распределения водителей по возрасту и стажу, чтобы качественнее определять стоимость полиса ОСАГО.

Как сообщает РСА, готовились материалы с учетом проведенных специально исследований. Мнение страховщиков основано на том, что за одиннадцать лет удалось выявить тенденцию, что в определенных возрастных группах аварийность значительно недооценена. В результате этого, в настоящее время молодые и менее опытные водители получают субсидии от более профессиональных и старших автовладельцев, которые переплачивают за ОСАГО. Предлагаемая тарифная сетка дает возможность устанавливать цену полиса в индивидуальном порядке для каждого конкретного случая. Это изменение, как говорят в РСА, справедливо. В ДТП чаще всего попадают молодые люди, всем хорошо известен трагический случай, когда произошла авария на Кутузовском 13.09.2014.

В ОСАГО на сегодняшний день предусмотрено 4 варианта коэффициента, который учитывает стаж водителя и его возраст. Так, если водитель не достиг 22 лет, то для него будет использоваться коэффициент 1,8. Для того, кто уже отпраздновал 22-ие, коэффициент устанавливается в 1,7. Если как минимум, 3 года стаж вождения у гражданина, возраст которого младше 22 лет, то у него тариф будет рассчитываться по 1,6. Если и возраст выше границы в 22, и опыт более 3 лет, то коэффициент уже опуститься до 1.

В тарификации РСА предлагает использовать новое распределение. Договора должны группироваться с учетом соотношения опыта вождения и возраста водителя. Запланирован ввод 5 категорий. В новой тарификации будет приниматься во внимание стаж вождения более двенадцати месяцев и свыше одиннадцати лет. Со всеми инициативами специалисты Towers Watson согласились. Этих экспертов Банк России намеренно пригласил для проверки тарифов по ОСАГО.

Источник: http://news.mail.ru/economics/19602204/