Домой Новости России МИД Швеции выразил протест РФ в связи с инцидентом с Су-24 на...

МИД Швеции выразил протест РФ в связи с инцидентом с Су-24 на границе

В пятницу МИД Швеции выразил протест РФ в связи с инцидентом с Су-24 на границе. Власти Швеции вызвали к себе Виктора Татаринцева посла России для того, чтобы в официальной форме выразить свое недовольство.

В Министерстве Швеции приняли с протестом информацию, опубликованную ранее о том, что самолеты ВВС Российской Федерации нарушили над страной воздушное пространство. Об этом инциденте написал Карл Бильдт руководитель ведомства по иностранным делам в Швеции на своей странице в микроблоге сервиса Твиттер.

В сообщении, опубликованном Бильдтом указано, что в сторону российского посла отправлена нота протеста, направленная против безапелляционного нарушения воздушного пространства. В Швеции возмущены тем фактом, что российские бомбардировщики находились в небе над территорией их государства. Издание РИА Новости в данный момент не имеет возможности, чтобы предоставить комментарии по данному поводу, сделанные посольством Российской Федерации. Недавно МИД Латвии вызвал посла РФ в Риге в связи со словами Жириновского.

Ранее в интернете появилась информация в шведских средствах массовой информации, которые ссылались на несколько проверенных и достоверных источников, что несколько истребителей модели Jas-39 Gripen пришлось поднять в воздух. Шведские ВВС отреагировали данным образом на тот факт, что в воздушном пространстве над страной появились два российских воздушных судна. Нарушили воздушную границу предположительно два Су-24. Это произошло в Балтийское море, как указывают СМИ Швеции. В новостных изданиях уточняли, что российские самолеты оставили Калининград, обошли побережье Польши и, не поднимаясь на большую высоту, полетели в сторону шведского острова Эланд. Он расположен в Балтийском море. Как только шведские истребители поднялись в небо, самолеты РФ оставили воздушное пространство.

Источник: http://news.mail.ru/politics/19584574/