Домой Новости России Болгария вновь заморозила Южный поток. Причина? Что теперь будет делать Россия?

Болгария вновь заморозила Южный поток. Причина? Что теперь будет делать Россия?

Выяснилось, что Болгария вновь заморозила «Южный поток». Причина? Что теперь будет делать Россия? Представители болгарского министерства экономики и энергетики объявили о распоряжении, которое приостанавливает все мероприятия, связанные с проектом «Южный поток».

В ведомстве сказали, что до того момента, пока проект «Южный поток» не будет соответствовать указанным требованиям Еврокомиссии, все действия по нему будут остановлены. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Васил Штонов подписал соответствующее письмо. Министр по экономике и энергетике технического правительства государства направил документ сотрудникам болгарского энергетического холдинга.

Все действия по распоряжению министра должны быть прекращены. Все, что касается «Южного потока», вплоть до комплекса мероприятий, направленных на заключение контрактов, будут остановлены все операции. Министерство готово оказать необходимое содействие Еврокомиссии по тому, чтобы привести проект в тот вид, какой будет полностью соответствовать европейскому законодательству. Сейчас проект находится не в том положении, чтобы отвечать требованиям Европейской комиссии, пока это не осуществиться, «Южный поток» будет замороженным.

Еще в начальных числах июня Еврокомиссия обратилась к Болгарии с просьбой временно «заблокировать» строительные работы по «Южному потоку». Спустя пять дней после этого, болгарское правительство приняло решение остановить работы. Тогда же Австрия выступила в поддержку Южного потока. Хотя, уже в начале июля Кристиан Вигенин министр иностранных дел Болгарии после завершения переговоров с Сергеем Лавровым российским коллегой сделал заявление, что страна готова поддержать возведение газопровода.

Штонов отметил, что данный проект важен не только для России, но и для Болгарии, а также для всей Европы.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/08/18/southstream/