Домой Новости России Путин, Лукашенко и Назарбаев обсудили Украину

Путин, Лукашенко и Назарбаев обсудили Украину

В среду состоялся телефонный разговор между тремя лидерами стран, во время которого Путин, Лукашенко и Назарбаев обсудили Украину. Как сообщает пресс-служба Кремля, во время телефонной беседы обсуждались вопросы совместного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

Главы РФ, Белоруссии и Казахстана обговорили момент по координации действий, направленных на недопущение нелегальных поставок через Казахстан в Российскую Федерацию и Белоруссию продукции из тех стран, которые запрещены недавно утвержденным постановлением в России. Следует напомнить, что Путин подписал указ об ответных мерах на санкции Запада.

Как говорится в сообщении, между президентами состоялся, корме этого, обмен мнениями о том, в каких форматах необходимо содействовать срочному мирному урегулированию в Украине образовавшегося внутриполитического кризиса.

Президенты единогласно высказались, что испытывают серьезную озабоченность по поводу тяжелой гуманитарной ситуации, которая появилась в результате последствий проводимой украинскими властями «антитеррористической» операции на территории восточных областей страны. Владимир Владимирович глава России проинформировал о том, что совместно с представителями Международного комитета Красного Креста и, находясь во взаимодействии с украинской стороной, будет направлена гуманитарная помощь из России в Украину.

В ходе беседы президенты государств согласились продолжить контакты.

Пресс-служба президента Казахстана проинформировала со своей стороны, что в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора между Назарбаевым и Путиным было подтверждено, что есть возможность организовать встречи представителей государств Таможенного союза. РФ, Белоруссия, Казахстан и Украина смогут встретиться в третьей декаде августа действующего года.

Источник: http://forbes.ua/news/1376956-putin-nazarbaev-i-lukashenko-obsudili-ukrainskij-krizis