Домой Новости России Путин поручил МИД ответить на вторжение украинских БТР на границу РФ

Путин поручил МИД ответить на вторжение украинских БТР на границу РФ

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил МИД ответить на вторжение украинских БТР на границу РФ. В министерстве иностранных дел должны выступить с демаршем. Это произошло после того, как случился инцидент с пересечением российско-украинской границы боевым транспортом, принадлежащим киевским властям.

Нетипичная провокационная ситуация произошла на территории Ростовской области в пятницу 13 июня. Два украинских БТР, как передает РИА Новости, ссылаясь на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, пересекли границу. Пограничникам РФ не удалось задержать украинских военнослужащих, которые оставили одну из машин и вернулись на Украину. По поводу представленного случая МИД РФ направил Киеву ноту протеста в связи с нарушением границы. Как говорит Песков, глава российского государства приказал, чтобы Министерство иностранных дел выступило. В настоящее время проводятся все необходимые подготовительные мероприятия.

Как поясняют происшествие очевидцы, на территории России оказался изначально один бронетранспортер, который в Куйбашевском районе поломался, заглох и перестал двигаться. Российскими пограничниками была обнаружена боевая машина. Как только сотрудники погранслужбы приняли решение взять в плен военных, по направлению из Луганской области выехал еще один БТР, который вторгся, чтобы вывезти сослуживцев. Экипаж второго транспорта остановил пограничников тем, что навел в их сторону орудие. Как только все военные сели на борт второй машины, она отъехала. В Ростовской области до сих пор находится первый поломанный бронетранспортер.

Эта ситуация требует разбирательств, поэтому Путин поручил сотрудникам Министерства иностранных дел выразить ответ на провокационное вторжение подчиняющихся киевской власти украинских военнослужащих на территорию Российской Федерации.

Источник: http://www.aif.ru/euromaidan/1188386