Домой Общество Павленский прокомментировал приговор суда

Павленский прокомментировал приговор суда

Павленский прокомментировал приговор суда
ПАРИЖ, 10 янв — РИА Новости, Людмила Орищенко. Признанный виновным в поджоге Банка Франции российский художник-акционист Петр Павленский считает, что суд «оправдал глумление власти над обществом», не постановив убрать банк с площади Бастилии.

В четверг суд Парижа приговорил Павленского за поджог Банка Франции к трем годам тюрьмы (два — условно), его подругу и соратницу Оксану Шалыгину к двум годам (16 месяцев — условно), но с учетом проведенного ими времени в предварительном заключении оставил их на свободе.

«Суд оправдал глумление власти над обществом, суд не постановил убрать Банк Франции с места Бастилии. И судья постарался показаться добрым «, — сказал журналистам Павленский, комментируя приговор суда.

«Приговор не жестокий. Я остаюсь на свободе, Оксана (Шалыгина — ред.) остается на свободе. Но тем не менее суд оправдал глумление власти над обществом. То есть мы проиграли этот процесс», — добавил он.

Еще в начале судебного заседания Павленский заявил, что «Банк де Франс на месте Бастилии — это чудовищное глумление над политической историей».

Вместе с тем адвокат Павленского и Шалыгиной сказала РИА Новости, что с «юридической точки зрения приговор гармоничный».

В конце октября 2017 года в СМИ сообщали, что Павленский поджег вход в здание Banquede France на площади Бастилии в Париже. Полиция подтвердила задержание двух человек, однако их имена не назывались в интересах следствия. Согласно французскому уголовному кодексу, умышленный поджог с целью причинения ущерба собственности либо поставивший под угрозу жизни людей может быть наказан сроком до 10 лет тюремного заключения и штрафом до 150 тысяч евро.

Позднее сообщалось, что Павленского освободили из-под ареста и «после изучения его действий перевели в психиатрическое отделение префектуры полиции». В начале августа 2018 года Павленского вновь поместили в карцер во французской тюрьме Флери-Мерожи, но в сентябре отпустили из-под стражи.

В мае 2017 года Павленский получил политическое убежище во Франции.

Павленский получил известность в России и за рубежом как исполнитель ряда скандальных акций, в ходе которых он в разное время зашивал себе рот в защиту Pussy Riot, голым обматывал себя колючей проволокой, прибивал свои половые органы к брусчатке Красной площади, отрезал себе мочку уха и поджигал дверь здания ФСБ РФ.