Домой Общество Юнкер заявил, что Румыния должна стать частью Шенгенской зоны

Юнкер заявил, что Румыния должна стать частью Шенгенской зоны

Юнкер заявил, что Румыния должна стать частью Шенгенской зоны
КИШИНЕВ, 10 янв — РИА Новости. Глава ЕК Жан-Клод Юнкер на церемонии по случаю принятия Румынии председательства в Совете ЕС, которая проходит в четверг в Бухаресте, выразил мнение, что Румыния должна присоединиться к Шенгенской зоне.

«Евросоюз будет неполным без Румынии, место Румынии — в Шенгене. Я выступал в Европарламенте за то, чтобы Румыния стала частью Шенгенской зоны и остаюсь предан той же идее — Румыния должна стать частью Шенгена», — сказал Юнкер в приветственной речи.

Он отметил, что исторический путь Румынии был нелегким, но страна смогла сохранить свои ценности. Юнкер заверил, что Румыния во время председательства в Совете ЕС сможет получить помощь других стран.

«На протяжении этих месяцев, в течении которых Румыния будет председательствовать в Совете ЕС, многие страны будут рядом. Мы сделаем так, чтобы председательство в Совете ЕС стало великим моментом», — подчеркнул глава ЕК.

Участниками Шенгенского соглашения на данный момент являются 22 из 28 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния, Болгария и Хорватия находятся на пути к вступлению в сообщество.

Гражданам третьих государств, въезжающих в ЕС через Болгарию и Румынию, необходимы визы. Кроме того, граждане Болгарии и Румынии не могут пользоваться безвизовым режимом ЕС с США и Канадой, поскольку он распространяется только на государства, входящие в Шенгенскую зону.