Домой Новости мира Передачу Курил Японии предложили запретить на законодательном уровне

Передачу Курил Японии предложили запретить на законодательном уровне

Передачу Курил Японии предложили запретить на законодательном уровне
Депутатам Государственной думы представили на рассмотрение проект закона «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии». Документ, который де-факто налагает вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России, размещен в базе данных нижней палаты.

Законопроект в Госдуму внес депутат от ЛДПР Сергей Иванов. В документе указано, что «настоящий федеральный закон устанавливает принципы рассмотрения территориальных претензий к Российской Федерации со стороны Японии».

Курильские острова, говорится в тексте, входят в состав РФ и являются неотъемлемой ее частью «в составе Сахалинской области».

Курилы, подчеркнул автор законопроекта, принадлежат России по итогам Второй мировой войны. Основанием для этого служат Каирская декларация от 1 декабря 1943 года, Потсдамская декларация от 26 июля 1945-го и Мирный договор с Японией, который был подписан в Сан-Франциско 8 сентября 1951 года.

«Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», — отмечено в проекте закона.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, причиной для разработки инициативы стало принятие японским парламентом поправок к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий».

(https://360tv.ru/news/vla…)