Домой Новости России Власти Франции намерены усилить репрессии против участников движения «желтые жилеты»

Власти Франции намерены усилить репрессии против участников движения «желтые жилеты»

Власти Франции намерены усилить репрессии против участников движения «желтые жилеты»
Франция ужесточит наказание за участие в несанкционированных демонстрациях «желтых жилетов». О намерении внести изменения в законодательство заявил премьер-министр страны Эдуард Филипп. После того, как протестующие подожгли баррикады на бульваре Сен-Жермен, власти намерены получить в свое распоряжение более эффективные инструменты противодействия «головорезам» из «разбушевавшейся толпы».

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» выяснил, что правительство намерено внести запрет на использование масок во время проведения демонстраций, а также установить материальную ответственность за ущерб, причиненный во время демонстраций. Любой акт вандализма и грабежа магазинов, во время проведения акций протеста, будет расследоваться и доводиться до суда.

В своем заявлении премьер-министр Франции сравнил с футбольными хулиганами всех участников движения «желтых жилетов», в ходе масштабных демонстраций выражающих свое отношение к экономической политике президента Эммануэля Макрона. Судя по всему, идентифицированным участникам протестного движения будет запрещено участвовать в демонстрациях, как и футбольным фанатам, многим из которых запрещено посещение стадионов.

Начавшиеся 17 ноября 2018 года протесты «желтых жилетов», как первая реакция на новый топливный налог, переросли в масштабное противостояние «рабочей» Франции с властями. Количество правоохранителей, привлекаемых для охраны общественного порядка и препятствования демонстрантов, уже достигло 80 тысяч.

Акции проходят еженедельно, каждые выходные. Не менее 6 человек уже погибло в ходе столкновений, 1400 было травмировано. Судя по заявлению Эдуарда Филиппа, власти действительно напуганы масштабами движения «желтых жилетов».

У тех, кто ставит под сомнения правильность выбранного Францией пути, не будет даже последнего слова.

Примечательно, что в начале декабря президент Макрон согласился пойти на некоторые экономические уступки, демонстрируя стремление успокоить протестующих. Однако, в своем новогоднем обращении бывший банкир заявил, что намерен и дальше продолжать свои реформы, против которых и протестует «работающая» Франция.

Подобная позиция власти вызвала критику лишь левого крыла парламентских партий Франции, отметивших, что поправки в законодательство приведут к ограничению гражданских свобод в стране.

#Грабежи #Законодательство #Поправки #Франция #Желтые жилеты #Премьер-министр #Демонстрации

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: