Домой Общество "Четкий курс". Военный эксперт о претензиях США по ДРСМД

"Четкий курс". Военный эксперт о претензиях США по ДРСМД

"Четкий курс". Военный эксперт о претензиях США по ДРСМД
Появившиеся у России новые ракеты не нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил Владимир Путин.

По его словам, речь идет о ракете Х-101 воздушного базирования. Глава государства отметил, что ракету можно отнести к стратегическому оружию с дальностью 4500 километров.

«Может быть, это забеспокоило наших партнеров, но <…> здесь никакого нарушения нет», — сказал Путин, выступая на коллегии Минобороны.

Президент также сообщил о возможном ответе на выход США из договора. По его словам, России не составит труда провести научно-исследовательские работы и создать ракеты наземного базирования.

«По большому счету у нас и так все есть. Но, если произойдет то, чем нас пытаются пугать — ну что ж, нам придется ответить соответствующим образом, — сказал Путин.

При этом российский лидер напомнил, что Вашингтон своим решением дает толчок к гонке вооружений и вряд ли демонстрирует устремления миролюбивого характера.

В эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков напомнил о размещении Соединенными Штатами системы ПРО Aegis на территории Румынии и Польши.

«Американцы взяли четкий курс на то, что выйдут из этого договора, и остановить их было невозможно. Когда США подняли этот шум по поводу ракет средней и меньшей дальности, они сами параллельно вели разработки. Взять хотя бы позиционные районы ПРО, которые есть в Румынии и в Польше. Там стоят универсальные пусковые установки Mk 41 в контейнере. В этом контейнере может находиться как противоракета, так и ракета Tomahawk, которая, как известно, летит на дальность, как раз укладывающуюся в диапазон договора о РСМД. К тому же они испытывали другие компоненты ракет, часть из них даже шла по гиперзвуковым программам. И для того, чтобы ракеты не попали под действие ДРСМД, американцы утверждали, что ракеты летят по другой траектории, и вели свои разработки. Но на самом деле, если ракета стартовала с земли, то она является той самой ракетой, которая подпадает по действие этого договора», — сказал Алексей Леонков.